В Армянске накануне Дня памяти и скорби вандалы разбили памятник

К 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны в Армянске был значительно поврежден памятник на братской могиле советских воинов, находящийся в Парке Победы.

В результате действий вандалов было разгромлено основание для Вечного огня, а сама территория памятника забросана остатками битой стеклотары из под алкогольных напитков.

Как рассказала заместитель городского головы Армянска Элина Мироненко, в прошлом году огромные усилия были приложены к тому, чтобы собрать денежные средства в размере 120 тысяч гривен для реконструкции этого масштабного монумента, приуроченной к юбилейному Дню Победы. Работа была проведена как первый этап городской программы «Памяти павших будем достойны».

Элина Мироненко также отметила, что исполнительный комитет Армянска будет благодарен любой информации, связанной с происшествием, и призывает не оставаться равнодушными к варварству и глумлению над памятью наших отцов, дедов и прадедов.

Как известно, традиционно на данном месте воинских захоронений ставится «Вечный огонь» – символ памяти и благодарности потомков ратному подвигу воинов. В Парке Победы Армянска в 4-х братских могилах захоронены останки 12 тысяч советских воинов, фамилии многих установить так и не удалось.