Армянск все-таки переведут на индивидуальное отопление

До конца года планируется окончательно перевести город на индивидуальное отопление.

Как рассказал городской голова Валентин Демидов, с 2004 года Армянск хаотично занимался отключением от централизованного отопления. Местная власть и городские службы не следили за этим, что привело к разбалансировке системы централизованного отопления, когда во многих домах осталось лишь по несколько квартир, отапливавшихся за счет последнего.

Вопрос об окончательном переводе на индивидуальное отопление в Армянске встал после прекращения деятельности городской теплоснабжающей организации «Крымтеплокоммунэнерго», убыточно отапливавшей Армянск в последний год.

Подготовка оптимизированной схемы теплоснабжения, расчет экономического анализа существующей схемы теплоснабжения и формирование вывода целесообразности индивидуального отопления были поручены ЗАО «Холдинговая компания Укртехпром». Как рассказал заместитель директора компании Игорь Слипец, на текущий момент 91,6% квартир города уже имеют индивидуальное отопление. Без индивидуального отопления лишь 8,2%, что составляет 844 квартиры. По его словам наибольшее число квартир без индивидуального отопления сегодня в микрорайоне им. Васильева, где их 236.

Оставшейся части населения, не имеющей индивидуального отопления, решено установить электроконвекторы за средства бюджета развития, что будет отнесено к модернизации жилого фонда. Однако установленное оборудование не станет собственностью льготников, а будет передано на баланс УК «КомЭнерго-Армянск» и останется в собственности городского совета. Компанией «КомЭнерго» будет создана комиссия для проектирования, установки, монтажа и обслуживания данных конвекторов.

Финансирование установки оборудования планируется получить из Республиканского бюджета. Кроме того, коммунальщикам дано согласие на реализацию в качестве металлолома демонтированных систем централизованного отопления города. За эти средства планируется утеплить и закрыть подвалов домов, а также утеплить системы водоснабжения, чтобы избежать проблем с поставкой воды в особо холодное время суток.

В связи со сложившейся ситуацией Армянск – это первый город в Крыму, который сегодня полностью переходит на индивидуальное отопление, принимая соответствующую программу.