Детский пляж Армянска будет благоустроен

В последние годы детский пляж Армянска, являющегося ответвлением от Северо-Крымского канала, назвать таковым можно было лишь с большой долей условности.

Он давно нуждался в серьезной реконструкции. Сегодня городская власть вплотную занялась вопросом благоустройства пляжа.

Русло пляжа засоряется иловыми отложениями, которые приносят воды Северо-Крымского канала. Камыши же задерживают различный мусор, к примеру, пластиковые бутылки, пакеты. Все это, несомненно, сказывается на составе воды. Как результат – возникновение постоянных проблем с Санитарно-эпидемиологической службой, которая запрещает в ней купаться. В общем-то, работы по приведению пляжа в порядок к лету проводятся регулярно – убирают камыш, обрезают деревья.

В этом году, как подчеркнул городской голова Валентин Демидов, преобразования будут более масштабными. Вплоть до того, что будет изменено направление русла, в результате чего вода не будет застаиваться, а станет проточной. Это небольшое течение позволит снять проблему цветения воды.

На первоначальный этап работ выделено порядка 190 тысяч гривен. Сейчас на пляже работает четыре единицы техники, в том числе экскаваторы и бульдозеры.
Уже вывезли много земли, глины, ила. Следующий этап – расчистка узкого участка русла.

Кроме того, само русло будут углублять и убирать образовавшийся уклон. В разных местах пляж станет глубже примерно на полметра. То есть, глубина кое-где будет достигать до двух метров.

Восстановлен мост, соединяющий берег пляжа с островом между пляжем и каналом (ранее он находился в аварийном состоянии). Начинается очистка берега и самого русла от камыша, вскоре последует обрезка деревьев, поскольку их ветви тоже уже затрудняли течение воды. Если хватит средств, то пляж осветят, установят туалеты, качели, карусели, лавочки.

От того, насколько в этом году будет пополняться фонд охраны окружающей природной среды, зависит еще и выполнение запланированного на этот год благоустройства городского парка. Планируется удалить сухостой, посадить молодые деревца и осветить парк.

Источник: информация предоставлена ООО РРГ "Северная Таврида", фото "Армянск Информационный"