Стационарные посты ГАИ возвращаются

Скоро на территории Украины будут восстановлены стационарные посты ГАИ.

Они были ликвидированы в поза-прошлом году в связи с реформированием Госавтоинспекции. Опыт был признан неудачным, и сейчас планируется восстановить 61 пост в разных регионах страны.

Как рассказал «Свежей газете» представитель пресс-службы крымской ГАИ Андрей Рябиков, восстановление еще пока планируется. И точно сказать, когда оно произойдет и что будет восстановлено, еще нельзя. Но, насколько можно понять, возле Симферополя посты будут восстановлены. Вероятно, не все. Но некоторые — точно.

Возможные кандидаты на восстановление — два поста на въезде в Симферополь, а также точки на Феодосийской, Московской и Армянской трассах.

Восстановление постов будет сопряжено с некоторыми проблемами, так как некоторые из них нуждаются в капитальном ремонте. Точка на Феодосийской трассе, например, почти полностью разрушена.

Андрей Рябиков сообщил, что сами помещения для постовых не принадлежат ГАИ, а находятся в собственности города. Поэтому сотрудникам автомобильной инспекции приходилось отказывать предпринимателям, которые два года назад хотели превратить бывшие посты в торговые точки и обращались с запросами в Госавтоинспекцию.

В планах ГАИ также — соответствующе экипировать постовых: бронежилеты, заграждения и другое снаряжение. Чтобы во время проведения различных спецопераций по пресечению проезда, типа «Заслон», сотрудники Госавтоинспекции могли на равных действовать с коллегами из милиции.

Источник: Свежая газета