Армянск просит у Кабмина 2 миллиона гривен на установку автономного отопления малоимущим

Городские власти Армянска направили в Кабинет Министров Украины предложение о выделении 2 миллионов гривен на оплату работ по установке автономных источников тепла горожанам.

Источники тепла планируется установить в 360-ти квартирах малоимущих жителей города, сообщил городской голова Валентин Демидов.

«В случае если госбюджет не сможет профинансировать эти мероприятия за счет средств программы реформирования систем теплоснабжения, городские власти воспользуются кредитными и инвестиционными средствами», – заявил мэр.

По его данным, на сегодняшний день автономными системами отопления уже оборудованы порядка 8,4 тысяч квартир в многоквартирных жилых домах, или 80,5% от общего количества. Перевод остальных 1670 квартир на автономное отопление, по мнению Валентина Демидова, должны оплачивать сами жильцы с возможным привлечением кредитов и инвестиций при условии погашения задолженности за тепло.

Долг жителей Армянска перед предприятием «Крымтеплокоммунэнерго» за отопительный сезон 2008-2009 годов согласно данным городской администрациии составил 497 тысяч гривен или 51% от общей суммы задолженности потребителей.

Как известно, программа реформирования системы теплоснабжения Армянска предусматривает переход на автономное отопление всей бюджетной сферы города, а также объектов жилого фонда.

По данным городских властей, необходимость данной программы, в том числе, вызвана тем, что в Армянске большая часть населения уже перешла на индивидуальные источники отопления. В результате сократились отапливаемые площади, и оказание населению услуг по центральному теплоснабжению стало нерентабельным.

Источник: е-Крым