Микрорайон Армянска отключат от централизованного теплоснабжения

Не так давно завершился отопительный сезон, однако Армянск уже начал готовиться к следующей зиме.

Тем более, что новый сезон будет существенно отличаться от предыдущего.

О том, что отапливать жилой фонд Армянска невыгодно – известно давно. Причина в том, что примерно две трети жильцов уже установили индивидуальное отопление. В результате городская отопительная система разбалансирована.

"Данный отопительный период показал, что все же нам необходимо уходить от централизованного отопления и для этого, прежде всего, нужно поставить модульные котельные на все объекты социальной сферы», – отметил заместитель городского головы Армянска Александр Ворошилов.

Сейчас городская власть пытается изыскать средства на установку индивидуального отопления социально незащищенных слоев граждан. Так как с нового сезона планируется отключить часть потребителей (предполагается, что это будет один из микрорайонов города) от централизованной подачи тепла, а уже в 2010 году отказаться от централизованного отопления Армянска полностью.

В данный момент идет работа над проектом по оптимизации реформирования сетей теплоснабжения города, где надежды возлагаются на помощь государственного бюджета. Хотя в свете финансового кризиса трудно сказать, будут ли выделены эти средства. Но, как подчеркнул городской голова Армянска Валентин Демидов, возможно и привлечение средств инвесторов.

Как известно, городские власти Армянска направили в Кабинет Министров Украины предложение о выделении 2 миллионов гривен на оплату работ по установке автономных источников тепла для приблизительно трехсот квартир малоимущих жителей города.

На сегодняшний день автономными системами отопления в Армянске уже оборудованы порядка 8,4 тысячи квартир в многоквартирных жилых домах, или 80,5% от общего количества.

Источник: информация предоставлена ООО РРГ "Северная Таврида"