В Армянске построят новые рынки

Стихийная торговля – бич города. Рейды и проверки не могут полностью искоренить это явление.

[ Файл не может быть загружен ]В скором времени городская власть намерена реализовать новый проект, который должен удовлетворить интересы всех сторон.

Первый шаг в этом направлении – восстановление работоспособности государственного коммунального предприятия «Рынок». Такое решение на последней сессии приняли депутаты городского совета.

На сегодняшний день предприятие «Рынок» фактически существует только на бумаге. Ранее его предлагалось ликвидировать, как бездействующее. Мэр Демидов полагает, что восстановление работы этого предприятия поможет ликвидировать стихийную торговлю. Для этого, по его словам, предполагается выделить «Рынку» три земельных участка, где за счет средств местного бюджета, а также инвестиционных вложений построить рынки. Это будут конструкции в основном из легких современных материалов.

Причем, важно для новых рынков найти участки удобные как для торговцев, так и для покупателей. Ведь стихийная торговля во многом и существует-то потому, что люди покупают продукты и вещи по пути домой или на работу. Валентин Демидов обещает, что новые рынки будут расположены там, где проходит основной поток людей. «Мы хотим, чтобы это было эстетично и красиво, а с другой стороны практично, то есть удобно покупателям и продавцам», – сказал он.

Коммунальному рынку предполагается выделить земельные участки по улице Сопина, в районе автовокзала и нынешнего цветочного рынка. Его, кстати, хотят перенести, поскольку планируется провести реконструкцию площади перед ЦКиД. Однако, как заверяется, цветочный рынок будет недалеко от привычного для горожан места.

Чтобы поддержать коммунальное предприятие депутаты утвердили программу финансовой помощи на его восстановление в виде компенсации задолженности по налогам (5 тысяч гривен) и стартового капитала для начала деятельности данного предприятия.

Кроме ликвидации стихийной торговли, городская власть надеется таким образом также увеличить поступление в бюджет рыночного сбора и арендной платы.

Источник: Юлия Корнеева, корреспондент