Экономическая ситуация в городе. Итоги первого квартала

На очередном заседании исполнительного комитета города были подведены итоги первого квартала 2009 года.

Экономический кризис не обошел Армянск стороной, поэтому результаты получились отнюдь не самые впечатляющие.

Спад в промышленности Армянска, который возник еще в конце прошлого года, продолжается. Основная причина – затянувшийся экономический кризис, как на Украине, так и в мире. Из-за этого не выполняются основные показатели социально-экономического развития города.

За первый квартал объем промышленного производства в действующих ценах составил лишь 71% по сравнению с уровнем прошлого года. А если сравнивать в сопоставимых ценах, то это вообще 54,5%. То есть производство промышленной продукции упало практически в два раза.

Во многом на ситуацию повлияла январская остановка «Крымского ТИТАНА», которая произошла из-за проблем с поставками газа. Да и в апреле у предприятия были похожие проблемы. Объем производства ЗАО «Крымский ТИТАН» по итогам квартала составил 71,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск двуокиси титана упал на 34%, производство серной кислоты – на 40%, производство аммофоса вообще было приостановлено.

На ОАО «Завод железобетонных изделий» объем промышленного производства не достиг даже 20% от уровня аналогичного периода прошлого года. Причем проблемы у предприятия начались еще в прошлом году: по итогам 2008 года завод снизил объемы производства на 18%.
«Кула-Крым» по-прежнему испытывает сложности в сбыте продукции. Объем производства за январь-март составил лишь 62% от уровня прошлого года.

Сивашский завод бытовой химии в первом квартале вообще не производил и не реализовывал продукцию из-за отсутствия рынков сбыта. Напомним, в 2008 году завод снизил выпуск продукции на 38%.

Строительная сфера в первом квартале тоже работала всего на треть. Более чем на 20% уменьшились пассажиро- и грузоперевозки. «В этих тяжелых условиях городским советом прилагались все усилия для того, чтобы социальная сфера не пострадала. Это, в первую очередь, выплата заработной платы, по которой в первом квартале у нас задолженности не было», – подчеркнул начальник отдела экономики Алексей Смирнов.

Он также отметил, что в период кризиса большое внимание уделяется развитию предпринимательства. Сегодня в городе существует 79 предприятий малого и среднего бизнеса. За первый квартал 2009 года поступления в бюджет от ставок единого налога увеличились на 3%, от ставок торговых патентов – почти на 5%. Но в тоже время почти в два раза упал рыночный сбор. «В первую очередь, это связано с тем, что многие субъекты предпринимательства сократили свою торговую деятельность на рынке», – пояснил Алексей Смирнов.

Сказался кризис и на ситуации с безработицей. Сегодня в городе порядка 500 официальных безработных – на 30 % больше, чем год назад. Причина в том, что главное предприятие города «Крымский ТИТАН» в сложной финансовой ситуации фактически прекратило трудоустройство.
Снизилась, почти на 15%, и среднемесячная заработная плата по городу. И сейчас она составляет 1354,8 гривны (вместо прошлогодних почти двух тысяч), в том числе в промышленности – 1424 гривны и в бюджетной сфере – 1255 гривен.

Тем не менее, все это время бюджетники получали зарплату вовремя. Но впереди – самый сложный период – время отпусков учителей. Когда нужно в одночасье найти весьма приличную сумму. А бюджет из-за проблем промышленности и так едва сводит концы с концами.

Городская власть обеспокоена тем, что в этом году бюджет Армянска до сих пор не получил ни копейки из республиканского и государственного бюджетов на выполнение инвестиционных проектов, финансирование объектов социально-культурного назначения и так далее. О том, как наполнялся городской бюджет в январе-марте, рассказала начальник финансового управления Юлия Шабанова.
Всего в казну поступило 12,3 миллиона гривен доходов (20% от годовых плановых показателей), в том числе в общий фонд – 10,4 миллиона гривен (20% к плану и 103% -по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Местные бюджеты, в основном, наполняются подоходным налогом. В бюджете Армянска на него приходится 74% поступлений. За первый квартал поступило 3,4 миллиона гривен этого налога, что на полтора миллиона меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе на 1,3 миллиона уменьшились поступления подоходного налога от ЗАО «Крымский ТИТАН».

По сравнению с первым кварталом 2008 года, сбор подоходного налога составляет лишь 72%. «Это значит, – уточнила Юлия Шабанова, – что на финансирование защищенных статей в этом году у нас направляется все меньше и меньше расходов. И, к сожалению, улучшения ситуации, в которой мы находимся, не предвидится. Наоборот она осложняется тем, что приближается период отпусков». Поэтому начальник финуправления еще раз подчеркнула, что бюджетным учреждениям необходимо находить внутренние резервы и уменьшать непервоочередные расходы.

У бюджета Армянска основная надежда на помощь республиканского или государственного бюджетов. Хотя шансов ее получить, как признает Юлия Шабанова, не так уж много.

В связи с обострившимся экономическим кризисом в Армянске, с 13 февраля по 4 мая на сайте проводился опрос среди посетителей, относительно того, какой же будет экономическая ситуация в Армянске во втором квартале текущего года. В стабильное продолжение ситуации верит большинство проголосовавших («Не изменится» – 32.3%), недалеко от них расположились и пессимистически настроенные горожане («Ухудшится» – 29.1%), в какие-либо изменения также уверовала значительная часть армянцев («Точно поменяется» – 23.6%), в улучшение экономической обстановки уверовало немного граждан («Улучшится» – 13.4%), на последнем месте среди проголосовавших находятся безразличные к происходящему («Мне все равно» – 1.6%). Всего в опросе приняло участие 127 респондентов.

Источник: Юлия Корнеева, корреспондент