Решено полностью заменить участок самотечного коллектора

В Армянске хотят полностью заменить участок центрального городского самотечного коллектора длиной 160 метров, который вышел из строя.

Об этом сообщил заместитель городского головы Армянска Александр Ворошилов.

По его словам, коллектор на этом участке провалился. Когда экскаватор разрыл землю, оказалось, что коллектор был проложен с грубым нарушением всех норм.

«Там лежала железобетонная труба диаметром 500 миллиметров, хотя, по проекту, она должна быть чугунной. Коллектор строился много лет назад, а особенности наших грунтов привели к тому, что железобетон прошел полную стадию выщелачивания и, если посмотреть сегодня на разрытые участки, трубы практически нет. И стоки идут просто под землей», – рассказал Александр Ворошилов.

Он добавил, что на ликвидацию аварии из городского бюджета было направлено 300 тысяч гривен, в том числе на закупку пластиковых труб. Качественный капитальный ремонт данного участка обеспечит нормальную работу коллектора на несколько десятков лет.

Временно организован отвод стоков, однако предпринятые меры недостаточны. Работы по ремонту коллектора планируется завершить в течение июня.

Источник: Юлия Белова, корреспондент