Парковка на газоне отныне будет стоить 300 гривен

В исполком не раз поступали жалобы горожан на то, что автолюбители часто паркуют машины на газонах у многоэтажек.

О том, как решается эта проблема, рассказал начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Фоменко.

Градостроительный проект Армянска не предполагал наличие такого количества автомобилей, поэтому возникла проблема отсутствия во дворах необходимых парковочных «карманов». Люди парковали свои машины прямо на газонах, что вызывало недовольство жильцов.

В связи с этим, городской голова Армянска поручил решить этот вопрос. Проблема в том, что у коммунальных служб действенных рычагов решения этой проблемы фактически нет. По Административному кодексу Украины, за подобное нарушение штраф – три необлагаемых налогом минимума. Это порядка 50-ти гривен.

Кроме того, чтобы этот штраф взыскать, необходим целый ряд мероприятий: нужно найти самого нарушителя и двух свидетелей, взять его паспортные данные, составить протокол и так далее. К тому же было много жалоб со стороны сотрудников ЖЭО, которые, пытаясь вразумить владельцев машин, наталкивались на их грубость.

Поэтому мы попытались решить эту проблему при помощи ГАИ. У ее сотрудников действительно есть возможность повлиять на ситуацию. В правилах дорожного движения за парковку на газоне предусмотрен штраф порядка 300-400 гривен.

И самое главное, что у сотрудников ГАИ есть прибор «Визир», фиксирующий нарушение. То есть фотография машины, находящейся на газоне, и ее номерного знака – это доказательная база для вынесения судом постановления о штрафе за нарушение правил дорожного движения. То есть это весьма действенный и, в то же время, простой механизм.

ГАИ по сигналу от сотрудников ЖЭО или же жильцов выезжает на место и фиксирует нарушение. Таких дел за последние 2 месяца было всего лишь пять. Но этого оказалось достаточно, чтобы хотя бы частично решить проблему. Да, еще есть машины, которые припаркованы на газонах – в основном в ночное время. Но, по крайней мере, жалобы жильцов и сотрудников ЖЭО прекратились. То есть вопрос решается.

Если же у горожан есть претензии по поводу парковки авто в зеленой зоне, они могут обратиться в ГАИ по телефону: 3-09-99.

Источник: Юлия Корнеева, корреспондент