За первое полугодие горсовет занял 15 млн. грн.

В первом полугодии текущего года в городской бюджет Армянска поступило 26,8 миллионов гривен доходов, что составляет 42,9% годового плана.

Как сообщила заместитель начальника финансового управления городского совета Ольга Гапончик, в том числе закрепленные доходы составили 8,5 миллиона гривен, собственные – 4,9 миллиона гривен, трансферты из государственного бюджета – 13,4 миллиона гривен, или половину всех поступлений.

[ Файл не может быть загружен ]«Чтобы город не испытывал нехватки средств исполком традиционно прибегал к краткосрочным казначейским ссудам», – проинформировала Ольга Гапончик. Так, за первое полугодие было взято 13 ссуд на сумму около 15 миллионов гривен.

«Благодаря этому во второе полугодие город вошел без просроченной кредиторской задолженности. Полностью выплачены отпускные и зарплата педагогическим работникам», – сообщила начальник финуправления.

Вместе с тем, возникла задолженность по некоторым защищенным статьям расходов: закупке продуктов питания (на сумму около 169 тысяч гривен) и медикаментов (40 тысяч гривен) для бюджетных учреждений.

В свою очередь городской голова Армянска Валентин Демидов отметил, что еще в начале года городская власть ввела режим жесткой экономии бюджетных средств, хотя, по его словам, много было противников этой тактики. «Если бы мы с начала года начали жить на широкую ногу – то, к чему очень многие призывали, то сегодня люди бы уже зарплату не получили», – подчеркнул мэр.

Как известно, городской совет Армянска утвердил городской бюджет на 2009 год с доходной частью 61,3 миллиона гривен. В бюджете нынешнего года, в частности, на 30% по сравнению с 2008 годом сокращены расходы на содержание бюджетных учреждений.

Источник: е-Крым