В Северо-Крымском канале обнаружена тропическая медуза

Воспитанниками кружка "Юные исследователи" ЦДЮТ во главе с руководителем Юрием Семеновым в Северо-Крымском канале была поймана пресноводная медуза Краспедакуста.

По словам воспитанников, 22 июня в районе Хрущевского парка в воде Северо-Крымского канала ими были обнаружены медузы размером с десятикопеечную монету. Как заверил руководитель кружка, данный вид тропической медузы довольно редок.

Пойманные ребятами 10 медуз были привезены в Армянск и выпущены в аквариум. Через несколько дней последних в аквариуме обнаружить не удалось. Как пояснил Юрий Семенов, такие медузы внезапно появляются и внезапно исчезают.

Это единственный существующий в природе вид пресноводных медуз. Они маленькие и совершенно не опасны для человека: крошки-медузы не вызывают ожогов и аллергии. Нормальная величина пресноводных медуз – примерно с пятикопеечную монету.

Краспедакуста Соверба – гость из Южной Америки, из бассейна Амазонки. Ее изредка встречают в разных странах Европы, куда она в стадии яйца или личинки попадает с балластом кораблей, яхт, на лапах чаек и других морских птиц, в аквариумах и т.д. Открытие пресноводной медузы в 1880 г. в Лондонском ботаническом саду стало настоящей сенсацией для зоологов. В 2002 г. первая краспедакуста была встречена на Украине. Широта Англия–Украина и считалась самой северной границей распространения этого вида. Семь лет назад, правда, Краспедакусту нашли в Нижегородской области, а пару лет назад ее обнаружили на Урале, в маленьких искусственных озерах.

Зиму эти медузы переживают в стадии полипа, которому холодная вода не страшна. Для того чтобы полип превратился в половозрелую медузу, температура воды должна превышать 26 градусов по Цельсию.

Ученые предполагают, что нежданные гости появились в наших широтах благодаря глобальному потеплению. За XX век температура воздуха на планете выросла в среднем на 0,6 градуса, а вода в Мировом океане потеплела на 0,5 градуса, Учёные отмечают, что это может привести к серьезным изменениям в экосистемах.

Источник: Армянск Информационный