В Армянске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Автономной Республики Крым

27 августа в 13 часов в Центре культуры и досуга Армянска состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Автономной Республики Крым.

На заседании было обсуждено множество немаловажных вопросов о ближайшем будущем образования и науки Крыма.

В работе коллегии принимали участие Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке и образованию Анатолий Жилин, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый, министр образования и науки Автономной Республики Крым Валерий Лавров, городской голова Армянска Валентин Демидов, заместитель председателя Крымской республиканской организации работников образования и науки Екатерина Волкова, специалисты министерства образования и науки Крыма, начальники управлений образований и директора школ городов и районов Крыма, руководители высших учебных заведений Крыма.

Министр образования и науки Крыма Валерий Лавров подвел итоги развития дошкольного, общего среднего, внешкольного и высшего образования в 2008/2009 году. По мнению министра, ключевой задачей министерства, органов управления образованием в городах и районах, руководителей учебных заведений является обеспечение равного доступа всех жителей Крыма к качественному образованию.

В целях создания условий по обеспечению равного доступа к качественному образованию в текущем учебном году был решен комплекс вопросов кадрового, материально-технического обеспечения, формирования сети учебных заведений в соответствии с потребностями населения, в том числе для получения образования на родном языке, внедрения информационных технологий.

В 2008/2009 учебному году были приняты действенные меры по увеличению охвата детей от 1 до 6 лет дошкольным образованием, возобновлению работы дошкольных учебных заведений, стабилизации работы учебных заведений в осенне-зимний период, полному охвату учащихся 1-4 классов бесплатным питанием, компьютеризации 100% сельских школ и 87,5% городских средних общеобразовательных учебных заведений, увеличению числа школ, подключенных к сети Интернет до 52%. Особое внимание докладчик обратил на проблему перехода старшей школы на профильное обучение и проведения внешнего независимого тестирования выпускников учебных заведений на высоком организационном уровне.

По информации министра, в регионах автономии была увеличена сеть внешкольных учебных заведений, возросло число детей, охваченных внешкольным образованием до 36% от общего числа учащихся общеобразовательных учебных заведений, и активизирована физкультурно-массовая, спортивная работа и участие в спортивных мероприятиях Всеукраинского уровня. Также, по мнению министра, не потеряли своей значимости вопросы социальной защиты преподавателей.

Валерий Лавров предложил инновационно-активный сценарий преобразования системы дошкольного, среднего, внешкольного и высшего образования в Крыму, опираясь на утвержденную «Концепцию развития образования в Автономной Республике Крым на период до 2012 года» с целью формирования конкурентноспособной полноценной личности, готовой к постоянному овладению новыми знаниями, умениями и навыками, успешному программированию собственного профессионального и жизненного пути.

На заседании коллегии Лавров сообщил, что в Крыму средний возраст докторов наук составляет 63 года, кандидатов наук – 53 года, лишь 5% кандидатов наук имеют возраст 30 лет. «Все это естественным образом затрудняет какую бы ни было модернизацию в высших школах, а в конечном итоге существенно снижает конкурентоспособность высшего образования», — убежден Валерий Лавров. Министр также считает, что существенная разница в оплате труда педагогических кадров, по сравнению с представителями других профессий, может привести к оттоку педагогических кадров в различные сферы экономики.

Министр также сообщил о том, что учащиеся девятых классов крымских школ могут начать год без учебных пособий, подчеркнув, что в настоящее время в школы автономии передано лишь около 13% от общего количества необходимых девятиклассникам учебников. «Все обещания МОН Украины о том, что мы получим все необходимое до 1 сентября, почему-то вызывают у меня сомнения», – сказал Валерий Лавров. При этом он добавил, что все остальные классы обеспечены учебными пособиями в достаточном количестве.

Также докладчиками была предоставлена информация о работе отрасли в городах и районах автономии.

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко поздравил работников образования с предстоящим праздником - началом нового учебного года, отметил, что образование является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития автономии.

Гриценко сообщил, что в День знаний во всех общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях автономии пройдут первые уроки (лекции) по теме: «Мы – крымчане». «Этот урок станет началом работы по воспитанию у юных крымчан и учащейся молодежи крымского патриотизма и любви к своей малой родине», - сказал Анатолий Гриценко.

Председатель Верховной Рады АРК считает, что власти Украины должны развивать русский язык. В обращении к крымским педагогам Гриценко отметил: «Министерство образования и науки Украины должно сделать вывод о том, как создавать концепцию нормального существования каждого гражданина на территории страны. В Крыму проживает более 130 национальностей. Есть Конституция Украины, которая гарантирует развитие русского языка. Что должны делать чиновники? Своими приказами развивать действие этого положения Конституции. Сегодня нужно дать возможность родителям и детям самим избрать тот язык обучения, который является им родным и близким».

Гриценко добавил: «Если человек говорит на русском языке, это не значит, что он не любит Украину». Он также выступил против пересмотра исторических событий в Украине. «Украина – достаточно разноплановая страна. По многим причинам ее прошлое никогда нас не объединит. Но нам нужно думать о будущем, думать о тех аспектах, которые бы могли сегодня объединить украинский народ», – заявил глава парламента автономии.

Анатолий Гриценко отметил, что крымские власти готовы содействовать в решении вопроса поступления в вузы на бюджетные отделения выпускников школ, имеющих отличные результаты, прокомментировав информацию о том, что по итогам внешнего независимого тестирования в высшие учебные заведения на бюджетные отделения смогли поступить преимущественно выпускники, относящиеся к льготным категориям граждан.

«Мы готовы рассмотреть вопрос и обеспечить безусловное поступление в наши вузы всех, кто закончил школы с красными аттестатами и золотыми медалями – на бюджетное финансирование», – заявил Гриценко. При этом он отметил, что руководители вузов должны быть «очень частыми гостями школ, где могли бы не только изучать материально-техническую базу школ, но и готовить в высшие учебные заведения тех, одаренных ребят, которые могли бы стать высококлассными специалистами».

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки автономии была приведена информация, что в Крыму на очереди в детские сады стоят более 13 тысяч детей. «Рождаемость на полуострове повышается, а это значит, что задача номер один – обеспечение местами в детсадах всех нуждающихся», отметил спикер.

Начальник управления образования исполкома Симферопольского горсовета Ирина Шихорева рассказала, что в течение последних 10 лет служба охраны Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму занимает помещение в одном из детских садов Симферополя. Вместо охраны в этих помещениях могли бы разместиться 100 дошкольников. Она посетовала, что решить эту проблему управление образования не может уже три года. В Симферополе в очереди в детские сады стоит 2,6 тысячи детей в возрасте от 2 до 6 лет. По расчетам городских властей, чтобы ликвидировать создавшуюся очередь в городе нужно построить 11 детских садов. Ирина Шихарева обратилась с просьбой о помощи к присутствовавшему на заседании первому заместителю Представителя Президента Евгению Драпятому.

В рамках работы коллегии была открыта выставка общеобразовательных учебных заведений, реализующих инновационную модель развития «Школа будущего».

По итогам работы коллегии было принято решение утвердить мероприятия по подготовке учебных заведений Крыма к новому 2009/2010 учебному году и работе в осенне-зимний период.

Источник: Портал "Автономная Республика Крым", е-Крым, Армянск Информационный, фото предоставлены пресс-службой Совета Министров АРК