Образовательные заведения города будут отапливаться за счет мини-котельных

В этом году в Армянске 12 образовательных заведений начнут отапливаться собственными газовыми мини-котельными.

Об этом журналистам сообщил мэр города Валентин Демидов в Армянске 27 августа на заседании расширенной коллегии Министерства образования и науки Крыма.

Городской голова сообщил, что установка модульных котельных в школах, детсадах и других бюджетных учреждениях города началась в прошлом году. Симферопольский ЧП Градовой в 2008 году за собственные средства установил четыре таких котельных. «Опыт прошлого года показал, что это правильный путь: при уменьшении стоимости энергоносителей качество отопления возросло», – подчеркнул мэр Армянска.

По информации Валентина Демидова, это один из этапов принятой городским советом программы реформирования системы теплоснабжения города, которая предусматривает поэтапный перевод всех бюджетных учреждений на модульные котельные, а потребителей – физических лиц – на индивидуальное отопление.

В настоящее время, по информации мэра, одновременно с установкой мини-котельных ведется работа по замене внутренних сетей. «При существенном улучшении качества услуг по теплоснабжению, мы, не смотря на рост цены на газ, прогнозируем уменьшить расходы местного бюджета на энергоносители в предстоящем отопительном сезоне на 2,5 миллиона гривен. Уже 12 учреждений из 14 этой зимой будут с качественным отоплением», – заявил Демидов.

Завершить перевод всех бюджетных учреждений города на мини-котельные планируется в 2010 году.

Источник: Юлия Белова, корреспондент