В Армянске могут быть созданы ДНД

Городские правоохранительные органы рассматривают возможность создания добровольных народных дружин на территории Армянского горсовета.

Об этом «Армянску Информационному» сообщил начальник милиции Армянска Леонид Грабина на заседании городского совета 16 августа.

По информации главного милиционера города, за первый квартал текущего года выявлен большой рост преступлений, связанных с кражами на дачном обществе «Восход», где было зарегистрировано 148 подобных правонарушений. Также зарегистрировано 7 грабежей, которые воры совершили путем проникновения в жилье через открытые окна домов. Как отметил начальник, в целом криминогенная обстановка в городе на текущий момент спокойная: не допущено убийств, разбоев, изнасилований и других тяжких преступлений.

Леонид Грабина также рассказал о росте персонального состава милиции благодаря новым кадрам, в привлечении которых задействован исполком – так на сегодня полностью укомплектованы отделы уголовного розыска, следствия и ОБЭП. Тем не менее, многие отделы все еще остаются недоукомплектованными, что мешает более оперативной работе. Например, в штате ППС числится 4 человека, которые не могут провести действенную работу по наведению правопорядка. Поэтому сейчас рассматривается возможность создания добровольных народных дружин, что позволит обеспечить дополнительный контроль.

Грабина также добавил, что в Армянске есть желающие стать добровольными помощниками милиции в рядах ДНД, среди которых – Совет офицеров, Реестровое казачество и другие организации.

Городской голова Валентин Демидов, в свою очередь, поручил профильной комиссии исполкома совместно с милицией до ноября текущего года проанализировать произошедшие правонарушения и выявить способы их предотвращения, а также рассмотреть возможность создания общественных организаций по типу ДНД.

«Надо посчитать, сколько это стоит, какие правовые основы должны быть у этой организации и кому она должна подчиняться», – отметил Демидов.

Градоначальник упомянул о возможном получении служебного жилья для работников бюджетной сферы в будущем: «У нас в здании милиции два верхних этажа – не задействованы. Если мы сможем обеспечить передачу трех этажей милиции, а два – под служебное жилье, там можно селить сотрудников милиции, а также образования и здравоохранения в том числе», – сообщил городской голова.

Валентин Демидов также напомнил, что для обеспечения дополнительной безопасности Армянск ожидает средства на реализацию программы «Безопасный город», которая предусматривает установку систем видеонаблюдения в местах массового скопления граждан.