У противника БЮТ Фирташа отбирают «Крымский титан»

Империя украинского миллиардера Дмитрия Фирташа трещит под ударами Кабмина Юлии Тимошенко.

Вслед за сырьевой базой титанового производства у олигарха, финансово поддерживающего основных соперников Тимошенко на выборах, могут отобрать и сам гигант большой химии – «Крымский Титан».

Тимошенко уже нанесла удар по Фирташу, с чьим именем связывают производство двуокиси титана в Украине, заявив, что Кабмин не намерен продлевать истекший договор аренды на Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты.

Эти два предприятия являются основной сырьевой базой производства двуокиси титана в Армянске и до 3 сентября находились в руках того же собственника, что и завод в Крыму. Если договор не будет продлен, «Крымский Титан» окажется в крайне невыгодном положении: либо покупать сырье у этих двух украинских ГОКов на конкурентных условиях, либо экспортировать его. И то и другое создает, мягко говоря, некомфортные условия для владельца гиганта большой химии.

И вот новый удар. КРУ, завершившее проверку госсобственности ЗАО «Крымский Титан», заявляет о потерях государства на десятки миллионов гривен и недоумевает по поводу безмолвной позиции Фонда госимущества. По мнению ревизоров, уже в процессе создания в конце августа 2004 года ЗАО «Крымский Титан» были «размыты» права государства, а его убытки составили свыше 81 миллиона гривен.

Тогда, напомним, в основу ЗАО лег целостный имущественный комплекс государственной акционерной компании «Титан» с участием немецкой компании RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH. Сегодня ОАО ГАК «Титан» принадлежат 50% плюс 1 акция от уставного капитала, а немецкому партнеру в лице ОО «ОСТХЕМ Германия» (бывшая RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft mbH, за которой, по мнению экспертов, и стоит Дмитрий Фирташ) принадлежит 50% минус 1 акция от уставного капитала ЗАО.

Таким образом, ЗАО «Крымский Титан» в реестре корпоративных прав государства не числится, что подтверждено письмом Фонда имущества Украины, а по второй части предприятия, имеющей форму ОАО, по мнению ревизоров, Фонд имущества практически передал свои полномочия акционерной компании, хотя пока и государственной. «Налицо типичная схема выхода из государственного сектора экономики, а следовательно, от управления и контроля госорганами», – прокомментировал ситуацию начальник КРУ в Крыму Александр Манешкин.

По данным финансовых ревизоров, госчасть предприятия, а именно: ОАО ГАК «Титан», ни производством, ни торговлей не занималась. Основным источником дохода компании были поступления от передачи второй части предприятия – ЗАО «Крымский Титан» товарного знака, который принадлежит государственной акционерной компании. Товарный брэнд сдали в аренду до конца 2013 года на условиях вознаграждения в размере 1% от месячного объема реализации, но не менее 600 тысяч гривен – примерно такая сумма нужна ГАК «Титан» для возмещения льготных пенсий химиков Пенсионному фонду.

Однако руководство ЗАО «Крымский титан» поставило госкомпанию в известность о расторжении концессии на товарный знак с 1 января 2009 года. Договор, по данным ревизоров, продолжал действовать, а выплаты уже прекратились, образовав за первый квартал нынешнего года долг в сумме 1,8 миллионов гривен. «Одно предприятие не выставляет счета, другое не платит, практически довели ГАК «Титан» до банкротства, – говорит начальник КРУ в автономии. – Как следствие льготные пенсии пришлось бы возмещать государству из своего бюджета».

В результате задолженность погашена, но это на самом деле мелочи по сравнению с выводами контролеров об убытках государства на этом предприятии. «Ревизией выявлено, что в результате передачи целостного имущественного комплекса в уставной капитал ЗАО «Крымский Титан» ОАО ГАК «Титан» получены убытки более 81 миллиона гривен, – рассказал Александр Манешкин. – Хотя руководство госкомпании и пыталось скрыть этот факт». Именно на такую сумму, по данным финансовых ревизоров, была занижена балансовая стоимость при передаче имущественного комплекса в состав ЗАО.

Кроме того, с момента создания ЗАО «Крымский Титан», утверждают в КРУ, не выплачивались процентные доходы по облигациям, поскольку общее собрание акционеров решения о выплатах не принимало. В 13-ти случаях из 14-ти собрания не состоялись ввиду отсутствия кворума.
Разумеется, сами ревизоры глобальных выводов не делают, за них их формулируют политики.

«Я убежден, что необходимо проводить соответствующую проверку «Крымского титана», не сомневаюсь, что она закончится тем, что украденное предприятие будет возвращено в государственную собственность. Для меня абсолютно понятно, что «Крымский Титан» попросту украли у государства, – заявил на этой неделе глава крымских «бютовцев» нардеп Андрей Сенченко. – Там даже особенно ничего не надо доказывать. Эти факты давно уже известны всем». В общем, направление следующего удара не нужно даже угадывать.

Источник: Никита Игнатов, корреспондент издания «Первая крымская»