Экологи намерены провести мониторинг здоровья жителей Северного Крыма

По данным Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды, в Армянске и Красноперекопске планируется провести независимую экспертизу экологической ситуации.

По информации Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», решение было принято на коллегии Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды в связи с заявлениями ученых о том, что деятельность химической промышленности в регионе в значительной степени влияет на здоровье населения.

К примеру, статистика соседней Херсонской области резко отличается значительным увеличением показателей сердечнососудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и детской лейкемии. «Время требует более четких, жестких, ответственных оценок деятельности предприятий-загрязнителей, влияющих на санитарную и экологическую обстановку в курортном Крыму», – заявили экологи.

Кроме того, планируется провести мониторинг состояния почв, атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод.

Исследования запланированы на первый квартал 2010 года. «С учетом курортно-рекреационных приоритетов развития всего Крыма нам нужно определиться с перспективами дальнейшего пребывания основных загрязнителей полуострова – заводов большой химии», – отметили ученые.

В Республиканском комитете Крыма уточнили, что намечены параллельные исследования несколькими лабораториями, или же оборудование автоматизированных постов наблюдения на границе санитарной зоны предприятий «Крымский Титан» и Крымский содовый завод, чтобы «исключить влияние человеческого фактора при проведении замеров».

В комитете пояснили, что необходимость исследований вызвана тем, что в собственных лабораториях предприятий превышения санитарно-гигиенических нормативов на протяжении последних 3 лет не фиксируются. В то же время, Центр гидрометеорологии Крыма выявил на стационарных постах в Армянске и Красноперекопске превышение концентрации загрязняющих веществ.

По оценке Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды, на территории полуострова по количеству загрязняющих выбросов в атмосферу лидируют завод «Крымский Титан» и Крымский содовый завод.

Источник: е-Крым