Утверждена программа оздоровления воздуха Армянска

На очередном заседании исполкома шла речь об экологической ситуации в Армянске, подготовке города к зиме и программе «Светлый город».

Члены исполкома утвердили программу по оздоровлению атмосферного воздуха на территории Армянска до 2013 года.

Основные задачи утвержденной программы: снижение выбросов загрязняющих веществ, мониторинг состояния загрязнения воздуха и контроль выбросов, внедрение мероприятий по реализации основных требований Киотского протокола.

Упор предлагается сделать на улучшении эффективности очистных установок, инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ, снижении выбросов автомобильного транспорта, а также озеленении города, восстановлении поливочной системы, благоустройстве и озеленении санитарно-защитных зон.

На заседании исполкома также рассмотрели вопрос об установлении стоимости дополнительных платных услуг, которые предоставляют учебные заведения города. Как объяснила начальник отдела образования Екатерина Кузнецова, это специальная услуга для родителей детсадовцев. Бывают ситуации, когда родители по каким-либо причинам не могут забрать ребенка из детского сада в положенное время. Для таких случаев и была рассчитана стоимость данной услуги. В ней учитывается только зарплата воспитателя.

Начальник управления капитального строительства и ЖКХ Алексей Фоменко рассказал, как идет подготовка города к зиме. Из 11 тысяч квадратных метров кровель, которые нужно отремонтировать к сезону, уже подготовили 8,3 тысяч квадратных метров (73%). По ремонту стояков холодной и горячей воды план на этот год уже перевыполнили. То же самое и со стояками центрального отопления. Однако есть проблемы с ремонтом оконных коробок, герметизацией стыков подвальных помещений, ремонтом вентканалов и т.д.

На заседании также подвели итоги выполнения в минувшем году программы «Светлый город», которая предусматривает модернизацию наружного освещения.

Алексей Фоменко сообщил, что за минувший год проведены работы по наружному освещению ул. Симферопольской, ул. Иванищева, ул. Гайдара, ул. Школьной, пер. Больничного, в районе школ №1 и №2. В общей сложности произведен монтаж 56 новых железобетонных опор, проложено 3,5 км электрических проводов, смонтирован 131 светильник и 3 щита управления. «Все сети наружного освещения подключены к зональным счетчикам, что позволяет производить оплату за потребленную электрическую энергию с понижающим коэффициентом», – подчеркнул Алексей Фоменко.

На ремонт наружного освещения в прошлом году потратили свыше 189 тысяч гривен. В этом году на программу из городского бюджета было выделено более 72 тысяч гривен. Следующий шаг - обеспечить освещение внутри квартальных территорий города. Тем не менее, грант в размере 100 тысяч гривен, которые Армянск выиграл на реализацию программы «Светлый город», из бюджета Крыма до сих пор не выделен.

Источник: РРГ "Северная Таврида"