Армянский «Титан» работает с максимальной производительностью

В 2011 году основным бюджетообразующим предприятием ЧАО «Крымский Титан» достигнуты самые высокие показатели за весь период его деятельности.

Об этом, ссылаясь на официальную статистику, сообщил городской голова Армянска Валентин Демидов в ходе проведения 9 сессии городского совета.

«Анализируя основные направления экономического развития города в 2011 году, в первую очередь, хочется отметить стабильную работу ЧАО «Крымский Титан», объем промышленной продукции которого составил 153% к аналогичному периоду 2010 года», – рассказал мэр.

По информации градоначальника, сейчас средняя заработная плата на предприятии увеличена на 11,2% и составляет 2987 гривен. Стабильная работа основного градообразующего предприятия создает условия для развития малого и среднего бизнеса.

Сегодня, на предприятии начато активное строительство нового цеха серной кислоты. В этот проект уже вложено 100 миллионов долларов. Это позволит «Крымскому Титану» увеличить выпуск двуокиси титана на 80 тысяч тонн, выйдя на цифру в 200 тысяч тонн выпуска этого продукта ежегодно. Таким образом, до 2015 года мощности предприятия по сравнению с текущими показателями увеличатся вдвое.

В следующем году, по словам главного акционера предприятия Дмитрия Фирташа, на «Крымском Титане» уже планируется выпуск 125 тысяч тонн двуокиси титана.

Напомним, что с момента становления Фирташа акционером предприятия, выпуск продукта был увеличен с 40 до 105 тысяч тонн.

В случае удвоения выпуска продукта производство двуокиси титана в Украине совместно с мощностями ОАО «Сумыхимпром» достигнет 260 тысяч тонн, что составит почти 5% мирового производства пигмента.

Как сообщает УкрРудПром, по мнению экспертов, задуманные вложения в увеличение производства принесут довольно ощутимые результаты. Об этом свидетельствует мировой тренд – увеличение выпуска пигмента в мире и спроса на него после кризисного обвала рынков-потребителей двуокиси титана – лакокрасочной, пищевой и бумажной промышленностей.

Завершение строительства нового цеха серной кислоты в конце марта 2012 года позволит приступить к строительству третьего цеха по производству диоксида титана. В проект планируется инвестировать около 250 миллионов долларов.

«Мы обсудили этот вопрос с крымским правительством, правительство дало добро на строительство, я думаю, что к концу месяца у них будет свое постановление, мы получим разрешение и начнем строительство», – рассказал Фирташ.

Третья линия по производству диоксида титана, по его прогнозам, начнет работать в течение 2,5-3 лет. Все необходимые условия для такого рывка, по словам бизнесмена, будут созданы уже в марте 2012 года.

Также, как известно, Дмитрий Фирташ заявил о намерении инвестировать в социальное развитие города Армянска сумму, превышающую 200 миллионов гривен.