Крымское правительство пообещало решить «железнодорожную проблему» Армянска

Транспортным комитетом Верховного Совета Крыма было направлено соответствующее письмо за подписью руководства Совета министров Украины.

Несмотря на многочисленные жалобы, возникшие из-за отмены поездов, курсировавших через Армянск, правительство автономии не в состоянии обязать «Укрзализныцю» восстановить железнодорожное сообщение с северным регионом полуострова. Теперь отмену поездов через Армянск и Красноперекопск железнодорожники объясняют модернизацией маршрутов к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Об этом, по информации «Нового Региона», на заседании бюджетно-экономической комиссии Верховного Совета Крыма сообщил глава Рескомитета по транспорту и связи Николай Черевков.

«К большому сожалению, с нами не советовались и ввели такое расписание, – констатировал глава комитета. – Аргументация такова, что к Евро-2012 изменены маршруты и внедряется европейский опыт ускорения движения». «Мы сейчас направили за подписью руководства Совета министров письмо на имя вице-премьера Бориса Колесникова и директора «Укрзализныци» и будем добиваться решения этого вопроса», – пообещал Черевков.

Вместо отмененного поезда сообщением Керчь-Херсон транспортный комитет Крыма предложил «Укрзализныце» запустить в ход электричку.

«Я думаю, мы добьемся решения этого вопроса, и пригородный поезд будет останавливаться на всех остановках по Крыму», – пообещал главный транспортник автономии.

Также 1 ноября, на торжественном собрании в Симферополе, посвященном Дню железнодорожника, первый зампред Верховного Совета АРК Константин Бахарев заявил о том, что проблема с железнодорожным сообщением на Севере Крыма будет решена.

«Весь северный регион Крыма остался без железнодорожного сообщения. И люди сегодня не в состоянии добраться поездом из Армянска в Симферополь <...> Мы не должны и не можем оставаться в стороне от проблем наших жителей», – подчеркнул Константин Бахарев.

О данной проблеме вице-спикер узнал во время своего рабочего визита в Армянск, после чего Республиканскому комитету автономии по транспорту и связи было поручено изучить сложившуюся ситуацию, а также предложить идеи для улучшения железнодорожного сообщения в Северном Крыму.

Как известно, своими постановлениями «Укрзализныця» лишила весь Северный Крым железнодорожного сообщения. В октябре на железнодорожную станцию Армянска перестал заходить поезд «Киев-Севастополь», а в ноябре был полностью отменен поезд «Херсон-Керчь».