Психбольной Армянска получил 2 года за кастет

Городской суд Армянска приговорил к двум года ограничения свободы местного жителя за ношение кастета.

[ Файл не может быть загружен ]Кастет был обнаружен у подсудимого после его задержания милицией за курение возле круглосуточного магазина по улице Симферопольской, что квалифицируется как административное правонарушение.

В присутствии двух понятых правоохранители изъяли у задержанного кастет из левого кармана спортивных брюк. Мужчина заявил, что кастет нашел на улице в районе стадиона «Химик» под светодиодными лампами. Он утверждает, что предмет носил при себе в целях самообороны.

Суд выяснил, что обвиняемый состоит на учете у врача-нарколога, а также у врача-психиатра с диагнозом «Умственная отсталость в степени дебильности», а также ранее уже имел судимость.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст, суд посчитал, что исправление обвиняемого возможно без его изоляции от общества, однако в условиях осуществления контроля за ним.

В результате, подсудимый получил 2 года ограничения свободы с испытательным сроком в 1 год. Суд постановил уничтожить кастет, а с обвиняемого взыскать 450 гривен за проведение судебной технико-криминалистической экспертизы.