Предложено создать группы посещения городского бассейна

Бассейн Армянска предложено задействовать для проведения уроков плавания школьникам.

Городской голова Валентин Демидов поручил Управлению образования по делам семьи, молодежи и спорта провести анализ окупаемости плавательного бассейна детско-юношеской спортивной школы, а также узнать, насколько профсоюзные организации Армянска и Красноперекопска информированы о функционировании бассейна.

«Наличие плавательного бассейна в небольшом городе – большая редкость. На его реконструкцию были вложены большие финансовые затраты – восстановление системы вентиляции, канализации, ремонт кровли, замена окон и дверей. На содержание объекта в прошлом году уходило порядка пятидесяти тысяч гривен в месяц», – рассказал Демидов.

С помощью имеющихся плавательных секций, работающих в ДЮСШ, окупить эти затраты невозможно.

После расчета финансирования этих мероприятий из городского бюджета, а также анализа коммерческой составляющей, в бассейне станет возможной организация уроков для школьников.

Как сообщил главный специалист по физической культуре и спорту УОДСМС Сергей Мельник, кроме того, свое согласие для оплаты групп, посещающих бассейн, дали профсоюзный комитет завода «Крымский ТИТАН», исполнительный комитет и Управление образования. Аналогичные переговоры ведутся с профсоюзом «Крымского содового завода».

Также Сергей Мельник отметил недостаточное финансирование управления, что повлекло за собой сокращение количества спортивных соревнований почти вдвое и невозможность участия городских спортсменов во всеукраинских и крымских соревнованиях.

«Если раньше в год в городе проводилось по 50 соревнований, то теперь их число сократилось до 32. Это связано с увеличением затрат на приобретение призов, уже не говоря о выплате командировочных, оплаты за судейство», – констатировал Мельник.

Из-за малого финансирования невозможна подготовка спортсменов первых, вторых разрядов, а также кандидатов и мастеров спорта. То есть, если команда не выезжает на соревнования, присвоение ее членам спортивных разрядов становится невозможным.

По информации «Северной Тавриды», на выполнение мероприятий по городской программе развития физической культуры и спорта в текущем году было выделено 9 тысяч гривен с проведением финансирования в полном объеме. Однако, заложенных средств оказалось недостаточно, по причине чего большая часть соревнований проводится с привлечением спонсорских средств.

А в торгово-офисном центре Барнаула открылась большая галерея современного искусства. В выставочном зале более сотни профессиональных итальянских светильников, мягко рассеивающие свет и не создающие лишних теней. Дополнительной изюминкой арт-галереи признана стеклянная стена, которая открывает чудесный вид на оживленный проспект Ленина: Никольскую церковь, новостройки и речной вокзал.