Жилищный рынок Армянска существенно упал

Сегодня крымчане практически перестали брать квартиры в кредит, ограничиваясь лишь приобретением наиболее дешевого жилья.

В больших крымских городах в среднем за однокомнатную квартиру сейчас просят 35-40 тысяч долларов, за двухкомнатную — 46-50 тысяч долларов, а за трехкомнатную — 57-60 тысяч в американской валюте. Значительное снижение цены возможно лишь при резких скачках на рынке валют – при этих случаях владельцы свободных денежных сбережений стараются вложить их в недвижимое имущество. Также одной из значительных причин сохранения цен является тот факт, что сегодня крымчане не проявляют активности в приобретении квартир в кредит.

Как рассказывает одна из владелиц столичного агентства недвижимости, в последнее время клиенты также жалуются на то, что сами банки принимают их с неохотой: «Сначала требуют принести кучу разных документов, а потом заставляют уж очень долго ждать решения о выдаче кредита», – сказала риелтор.

«Сделки с привлечением ипотечных кредитов проходят, – говорит Ирина Луханина, генеральный директор АН «Благовест». – Однако в октябре их количество снизилось до 11%, в то время как в сентябре доля таких сделок составляла 17%. Это можно связать с тем, что в октябре многие банки пересматривали процентные ставки как по кредитам, так и по депозитам, поэтому новые займы не выдают».

Как удалось выяснить «Армянску Информационному», минимальная стоимость однокомнатной квартиры в новостройках столицы Крыма начинается от 800 долларов за квадратный метр. Цена новой квартиры площадью 40 квадратных метров составит не менее $32 тысяч.

Согласно данным портала «Сегодня», «красные цены» на квартиры вторичного рынка в Симферополе находятся в интервале $30-45 тысяч за однокомнатную, $41-60 тысяч за двухкомнатную и $49-75 тысяч за трехкомнатную квартиры. При этом самая дорогая недвижимость располагается в Ленинском районе, а самая доступная – в Железнодорожном.

В Армянске же однокомнатная квартира обойдется в $10 тысяч, двухкомнатная – в $12 тысяч и трехкомнатная – в $15 тысяч. Исходя из информации портала, это – самые дешевые цены на недвижимость по всему полуострову. В соседнем Красноперекопске за однокомнатную квартиру попросят $12 тысяч, двухкомнатная обойдется в $17 тысяч, а трехкомнатная – в $20 тысяч.

Наиболее дорогая недвижимость вторичного рынка расположена в Ялте, где придется раскошелится на $55, $80 или $95 тысяч за одно-, двух- или трехкомнатную квартиру соответственно.

Что касается аренды квартир, тут, по словам специалиста по недвижимости ОАО «Изумрудный город» Ахсара Туаева, самый большой спрос наблюдается на недорогие квартиры: «Люди ищут жилье за 2-2,5 тысячи гривен в месяц. Чаще всего их интересуют «двушки». Цена аренды зависит, прежде всего, от района и от ремонта. Чем дальше от центра – тем дешевле».

В Армянске, по данным «Сегодня», аренда однокомнатной квартиры обойдется, в среднем, в 700 гривен за месяц. Двухкомнатная будет стоить 1200, а трехкомнатная – 1400 гривен в месяц. За исключением ЮБК и столицы, где арендные цены могут достигать до 2500 гривен за однокомнатную, 4000 гривен за двухкомнатную и 5000 за трехкомнатную квартиры, в целом стоимость аренды по Крыму приблизительно одинаковая и от цен в Армянске отличается незначительно.

По мнению крымских риелторов, сложившаяся в стране ситуация по-прежнему будет создавать неопределенность в жизни людей и снижать активность на рынке аренды. Наиболее ощутимыми колебаниями, ожидающими данную отрасль в ближайшие месяцы будут колебания сезонные. «Традиционно зимой меньше людей ищут квартиры, но все равно клиенты будут: кто-то переезжает, кто-то женится, и всем этим людям приходится искать жилье. Потому и цены существенно не снизятся», – сообщил директор агентства недвижимости «Вектор» Тимофей Нагорный.