В Крыму активно используются бюджетные средства на строительство

С учетом всех источников финансирования по плану капитальных вложений в Крыму в текущем году предусмотрено более миллиарда гривен. В настоящее время из них уже профинансировано более 800 миллионов гривен.

Об этом сообщил зампред Рескомстроя Юрий Тимонов в ходе заседания коллегии Республиканского комитета Крыма по строительству и архитектуре.

Также предусмотрено финансирование для 10 объектов газоснабжения на сумму более 76 миллионов гривен. Это позволит ввести в эксплуатацию 1 ГРС и 156,4 километра газопровода.

В текущем году за счет всех источников финансирования также выделено почти 60 миллионов гривен на объекты водоснабжения. В декабре 2011 года завершится реконструкция сетей системы водоснабжения центрального водопровода с. Межводное Черноморского района.

На объекты в сфере образования за счет средств бюджета автономии и субвенции на социально-экономическое развитие в 2011 году профинансировано более 117 миллионов гривен.

Также, по информации Юрия Тимонова, Республиканским комитетом по строительству и архитектуре выполняются работы по проектированию общереспубликанских объектов, которые предусмотрены в плане финансирования на строительство в 2012 году. Среди них – третья очередь реконструкция проспекта Победы в Симферополе, строительство 260-местного дошкольного учебного заведения в микрорайоне Белое-2, КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника», реконструкция привокзальной площади и строительство пригородного вокзала, где будут установлены навесы из поликарбоната, а также киноконцертного комплекса «Юбилейный» в Ялте.

«Активно финансируются работы, связанные с капитальным ремонтом и реконструкцией дорог, – подчеркнул зампред. – Так, в текущем году произведен капитальный ремонт 91 километра дорог на общую сумму более 340 миллионов гривен в Симферополе, Алуште, Ялте, Евпатории, Красноперекопске, Феодосии и других городах автономии».

Напомним, что в текущем году за счет средств Республиканского бюджета в Армянске был произведен капитальный ремонт двух городских дорог.