В Северном Крыму появится собственный лес

На территории Суворовского сельского совета стартовали работы по высадке леса.

Об этом сообщил журналистам городской голова Армянска Валентин Демидов.

По информации, представленной градоначальником, подобная идея появилась еще в 2007 году. «Мы совместно с Суворовским сельским головой Романом Безвугляком нашли землю и определили ее для посадки леса. Была проведена процедура оформления этих земельных участков и, наконец-то, началась процедура посадки», – рассказал Валентин Демидов.

Выделенная для посадки зеленого массива территория составляет около 400 гектар, однако она довольно проблематичная, так как земля находится вблизи Перекопского залива и почва на участке слишком соленая. По этой причине было решено, что будет производиться посадка не хвойных деревьев, а лиственных, таких, как лох или гледичия.

Как отметил Роман Безвугляк, эта территория придаст живописи Северному Крыму, а будущий лес на территории Суворовского сельского совета – прекрасная перспектива развития нашего края, возможных инвестиций и дальнейшего роста инфраструктуры.

Суворовский сельский голова также призвал бережно отнестись к проводимой работе и отметил, что наш район – одно из немногих мест, попавших в Государственную целевую программу «Леса Украины», утвержденную Кабинетом Министров Украины на 2011-2015 годы.

Целью программы является определение основных направлений сбалансированного развития лесного хозяйства, направленных на усиление экологических, экономических и социальных функций лесов.

На реализацию программы «Леса Украины» правительство выделит сумму в 22 миллиарда гривен. В соответствии с программой планируется увеличить площадь лесов в Украине на полмиллиона гектар и повысить уровень лесистости страны до 16,1%.