Прокуратура Армянска завела дело на администрацию горбольницы за отказ госпитализировать неряшливого больного

Прокуратура Автономной Республики Крым поручила прокурорам городов и районов автономии активизировать надзор за соблюдением законодательства об охране здоровья.

По информации пресс-службы крымской прокуратуры, прежде всего прокуратура Крыма призвала прокуроров жестко реагировать на факты неоказания или некачественного оказания помощи больным.

Как рассказали в надзорном ведомстве, в частности, в этом году прокуратура Армянска возбудила уголовное дело в отношении администрации городской больницы, которая отказалась госпитализировать больного из-за его неряшливого вида и отсутствия средств на оплату медикаментов. Крымская прокуратура также требует обратить особое внимание на факты халатности и служебных подлогов.

«Трудно даже представить себе, какие справки «подмахивают» эскулапы. Так, в Красногвардейском районе с заключением профпригоден возил пассажиров одноглазый (вообще не видел правый глаз) водитель маршрутки», – возмутились в пресс-службе.

Помимо этого, в надзорном ведомстве указали за необходимость привести в соответствие с законодательством сбор так называемых благотворительных средств. «Зачастую в учреждениях здравоохранения они должным образом не оприходуются, и куда идут взносы – на развитие больницы или в карман, – установить невозможно», – отметили в пресс-службе.

В частности, такое вольное обращение с деньгами больных выявлено в Симферопольской городской больнице №6.

Кроме того, прокуратура Крыма поручила прокурорам городов и районов изучить вопрос с выполнением мер по защите населения от инфекционных болезней, а также проверить деятельность фармацевтических заведений. По информации пресс-службы, в течение года в разных регионах автономии выявлялись факты реализации просроченных лекарственных средств, нарушения правил хранения и отпуска лекарств и т.д.

Источник: Новости Крыма