Плата за аренду земли в Армянске существенно вырастет

Решение о повышении арендной платы было принято городскими властями при обсуждении вопроса «Об утверждении технической документации по нормативно-денежной оценке земли», находящейся в черте города Армянска.

По информации городского головы Армянска Валентина Демидова, работы по актуализации оценки земли проводились городской администрацией на протяжении двух лет.

При этом оценка земли организацией, с которой изначально был заключен договор, не смогла пройти экспертизу, вследствие чего была предпринята вынужденная мера – расторжение существующего договора и заключение его с другой государственной организацией. В итоге при помощи Совета Министров автономии и Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма провести экспертизу оценки земли, находящейся в черте Армянска, все же удалось.

«Мы также планируем получить от этой работы порядка 3-4 миллионов гривен дополнительно в местный бюджет», – добавил Валентин Демидов.

По его информации, текущие сборы от аренды земли, которые уплачиваются в бюджет города, слишком малы и уже давно не актуальны – они были установлены еще в 1999 году.

В связи с этим, базовая стоимость аренды земли в Армянске повысится и составит 103 гривны 15 копеек за один квадратный метр площади. При этом в данный момент аналогичная сумма аренды вместе со всеми коэффициентами составляет около 36 гривен.

Напомним, что уже на следующий год городская власть планирует впервые утвердить в Армянске бездефицитный бюджет. Для этого будет пересмотрена и значительно увеличена стоимость аренды земли для предприятия ЧАО «Крымский Титан», что арендует наибольшую территорию, плата за которую является вторым источником наполнения городского бюджета.