С начала года в Армянске к платным общественным работам привлекли 175 человек

В этом году в Армянске к оплачиваемым общественным работам было привлечено 175 человек, что составляет 13% всех граждан, состоящих на учете в центре занятости.

Как рассказала на заседании исполкома Армянского городского совета директор городского центра занятости Татьяна Вечера, в прошлом году к таким работам было привлечено на 20 человек больше.
В коммунальном предприятии тепловых сетей – в основном на уборке города – отработало 146 человек, в территориальном центре по обслуживанию инвалидов – 29 человек.

Общественные работы оплачивались фондом социального страхования. В текущем году на эти цели было направлено порядка 80 тысяч гривен. «Это явилось серьезным подспорьем для нас. Мы получили дополнительные рабочие руки. И труд людей был оплачен», – подчеркнул в этой связи городской голова Армянска Валентин Демидов.

Татьяна Вечера также проинформировала, что на протяжении последних пяти лет в Армянске в оплачиваемых общественных работах участвовало до 300 человек. «Но это было за счет того, что мы работали с сельхозпредприятием из Херсонской области, куда возили людей на работы. И их труд оплачивало предприятие», – пояснила она. Однако в этом году фермерам дополнительные рабочие руки не понадобились. В результате нуждающиеся в работе жители Армянска выполняли только те работы, которые оплачивал фонд социального страхования.

В 2010 году, по словам Татьяны Вечеры, к общественным оплачиваемым работам в территориальном центре по обслуживанию инвалидов и городском отделе образования планируется привлечь 170 человек.

Источник: Юлия Белова, корреспондент