Во дворах Армянска могут появиться мини-рынки

Городской совет Армянска разрешил коммунальному предприятию «Рынок» разработку проектов землеустройства на свободных участках.

По информации секретаря городского совета Игоря Нижника, сегодня проведена экспертиза по выявлению свободных земельных участков с отсутствием на них коммуникаций, а также имеющих удобное расположение для горожан – между домами.

«Сегодня законодательство запрещает нам выделять землю под коммерцию. То есть, нет правовых оснований выделять землю под коммерческое использование, кроме как под коммунальный рынок. У нас есть коммунальное предприятие, и мы по предложению земельной комиссии определили, что надо согласовать расположение нескольких участков по городу и развивать в разных направлениях города», – рассказал городской голова Армянска Валентин Демидов.

Как отметил Валентин Демидов, благодаря зонированию торговли созданием мини-рынков планируется ликвидировать стихийную торговлю, разгрузить транспортное наполнение центра и убрать многочисленные парковки в близлежащих к центру дворах.

В случае успешного внедрения этого проекта после разработки документации, подобные мини-рынки появятся в различных местах города и будут представлять из себя временные объекты одинаковой архитектурной формы. Они позволят горожанам каждого микрорайона приобрести необходимые товары, не выходя далеко из дома.