В Армянске осужден угонщик собственной «Таврии»

Армянский городской суд вынес приговор лжеугонщику в виде двух лет ограничения свободы.

Как сообщает Свежая газета со ссылкой на Новый Регион, местный житель, работающим оператором на АЗС «Укрнафта», подал ложное заявление об угоне собственного автомобиля ЗАЗ-1102 «Таврия».

В конце октября прошлого года в ночное время суток подсудимый в компании друзей, употребив литр пива, сел за руль своей машины, однако уже через 200 метров автомобиль остановили сотрудники Госавтоинспекции, которые установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

После оформления протокола об административном правонарушении водитель вернулся к своему транспортному средству и приказал сидящим в салоне друзьям убегать. Закрыв автомобиль, подсудимый ринулся за друзьями, которые скрылись в подъезде одного из близлежащих жилых домов. Оттуда компания продолжила наблюдение за действиями сотрудников ГАИ, которые с помощью троса подцепили «Запорожец» к своему служебному автомобилю и увезли его.

Через 40 минут после инцидента обвиняемый, позвонив на номер 102, заявил об угоне своего автомобиля. Согласовав с друзьями показания и дождавшись приезда работников милиции, компания направилась в городское отделение милиции, где водитель написал заявление о совершенном преступлении, изложив вымышленные обстоятельства угона автомобиля.

Во время нахождения водителя с друзьями в милиции, в кабинете появились сотрудники Госавтоинспекции, которые отдали ему паспорт и военный билет и проинформировали, что автомобиль ожидает мужчину на специальной площадке. В результате, водителю пришлось признать, что угона машины на самом деле не происходило.

Суд принял решение о наказании водителя на 2 года ограничения свободы с испытательным сроком в 2 года, в течение которых он не должен совершать новых преступлений, обязан оповещать уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, учебы или работы и должен периодически появляться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Кроме этого водителю также был назначен штраф 3400 гривен за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Напомним, что в марте прошлого года жительница Армянска «угнала» автомобиль сама у себя, чтобы не выплачивать кредит за него.