В Армянске замерзают трубы холодной воды

За неполную морозную неделю в домах Армянска начали массово замерзать стояки с холодной водой.

Начиная с прошлой среды, 1 февраля, в редакцию «Армянска Информационного» начали поступать сообщения от горожан, оставшихся без воды по причине перемерзания стояков. Так, первыми лишились воды жители некоторых домов первого микрорайона, улиц Гайдара и Симферопольской.

«Подозреваю, что это не единственный дом без воды, – рассказывает Елена, жительница дома по улице Васильева, 18. – Коммунальных служб не дождешься, сказали: ждите, будем не скоро. А что людям делать? Снег топить? В квартире маленький ребенок, снегом его не подмоешь».

По информации УК «Комэнерго-Армянск», обслуживающей коммунальное хозяйство города, данная проблема действительно существует. Невозможность оперативного исправления сложившейся ситуации коммунальщики мотивируют малочисленностью своих сотрудников. Также в компании «Комэнерго-Армянск» отмечают, что на текущий момент проблема с замерзанием стояков охватила уже более двух десятков домов.

Как отмечает заместитель городского головы Василий Телиженко, на данный момент аварийно-технические службы Армянска работают в круглосуточном режиме. Он обратился к горожанам с просьбой во избежание размораживания стояков оставлять кран с холодной водой на ночь открытым.

Между тем жители Армянска также отмечают низкую подготовку города к зиме, неоперативную и частичную очистку улиц города от снега. «Невозможно ходить по городу: улицы практически не расчищают, никакой посыпки ни на пешеходных дорожках, ни на трассе просто нет», – отмечает Игорь, житель города.

Проблема замораживания труб холодной воды появилась в Армянске после перевода города на индивидуальное отопление – ранее трубы отопления располагались в непосредственной близости от стояков холодной воды и обогревали их.

Напомним, что в мае прошлого года городскими властями было решено демонтировать центральные сети теплоснабжения Армянска. В июле 2011-го года за средства от их продажи коммунальщикам было поручено произвести закрытие и утепление подвалов домов, а также утепление системы водоснабжения во избежание проблем с поставкой воды в особо холодное время года.