В Армянске найден нехитрый рецепт от воровства металла

В Армянске в одном из пунктов приема металлолома организована круглосуточная видеосъемка.

Как рассказал на совещании в исполкоме Армянского горсовета городской голова Валентин Демидов, камеру наблюдения в пункте приема установили в качестве эксперимента. Если он оправдает себя, круглосуточное видеонаблюдение планируется организовать в остальных пунктах приема металлолома.

Данное решение городской властью было принято в связи с участившимися случаями хищений изделий из металла.

По информации Валентина Демидова, на начало года в городе не работало 12 разворованных лифтов. В настоящее время шесть из них восстановлены. «В основном воруют катушки. При этом похитители, сдавая их на металл, получают всего-то, вероятно, пару сотен гривен. Но зато городу они тем самым наносят большой финансовый ущерб. Ведь только на проведение экспертизы необходимо 12 тысяч гривен, а стоимость восстановления системы управления – 60 тысяч гривен. Если не будут приняты жесткие меры, город может просто остаться без лифтов», – рассказал мэр.

Кроме того, по данным городского головы, похитители металла постоянно воруют канализационные люки, решетки ливневой канализации, трубы поливочной системы, дорожные знаки.

Присутствовавшие на совещании представители силовых ведомств сообщили, что в ближайшее время в городе будут проведены масштабные проверки пунктов приема металла на наличие разрешающих документов, а также предупредили представителей пунктов о существовании уголовной ответственности за скупку краденного.

Источник: е-Крым