В школах Армянска установят современные мультимедийные интерактивные комплексы

На прошлой неделе Армянск с визитом посетил председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко. На встрече с горожанами крымский спикер ответил на вопросы жителей Армянска.

Анатолий Гриценко приехал в Армянск с подарками. Четырем школам нашего города вручили четыре мультимедийных интерактивных комплекса. Отдельный комплекс также подарили школе будущего, работающей на базе школы №1. Такие подарки получил не только Армянск, но и учебные заведения других городов – в рамках технического перевооружения школ полуострова, проходящего под эгидой крымской власти.

Министр образования Крыма Валерий Лавров рассказал, что интерактивные комплексы – «это современное образовательное оборудование, которое поможет учителям качественно обучать детей».

Добавим, что мультимедийные средства обучения нового поколения объединяют в себе все преимущества современных компьютерных технологий. Выводят процесс обучения на качественно новый уровень.

Как отмечают специалисты, интерактивные комплексы соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в визуальной информации и зрительной стимуляции. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. Всю проведенную в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа, в том числе и в виде видеозаписи.

На встрече с Анатолием Гриценко учреждениям образования Армянска также подарили 7 комплектов спортивных мячей, два баскетбольных щита, теннисный стол. Спикер отметил, что в автономии уделяется особое внимание развитию образования. В 2010 году в крымских вузах будут предусмотрены 100 бюджетных мест для крымчан – для поступления без экзаменов, но с обязательной последующей работой по специальности.

«Это первый этап поддержки нашей молодежи, которой сегодня очень сложно пробиться в эти учебные заведения, - подчеркнул Анатолий Гриценко. – А если говорить о сельской местности, то молодежи вообще невозможно попасть на коммерческую форму обучения, потому что у родителей нет средств на оплату обучения. Поэтому мы поддерживаем студентов. В каждой школе Крыма есть лучший ученик, который получает стипендию BP АРК. Мы вручаем также именные стипендии талантливым студентам, спортсменам-инвалидам, молодым ученым».

Источник: ООО РРГ "Северная Таврида", фото Государственной публичной научно-технической библиотеки России