В Армянской ЦГБ проведут оптимизацию отделений

В Центральной городской больнице Армянска будет произведена оптимизация отделений во избежание их сокращения по причине недофинансирования.

Как рассказал городской голова Армянска Валентин Демидов, городская власть приступила к анализу деятельности ЦГБ еще три года назад. Его целью было обнаружить причину, по которой не удается стабилизировать работу больницы.

«Один главврач поменялся, второй – никому не удается организовать нормальное функционирование учреждения. Мы назначили комиссию с целью проверки работы отделений больницы, пригласили комиссию Минздрава Крыма. Деятельность больницы была проверена всесторонне, по всем направлениям» – уточнил Валентин Демидов.

По словам мэра, денежных средств, выделяемых сегодня на содержание больницы недостаточно. «На сегодня Минфин на содержание ЦГБ в Армянске выделяет 12 миллионов гривен, а фактически мы тратим 16 миллионов, но и этих средств не хватает. То есть нужно что-то менять в организации работы – либо делать меньше отделений, либо меньше койко-мест», – констатировал градоначальник.

Кроме того, Валентин Демидов отметил, что по расчетам Министерства финансов автономии, в Армянске должна находиться лишь поликлиника и два отделения. Причем существующие на данный момент отделения городская власть сокращать не намерена, рассчитывая обойтись лишь изменением формы их работы, а наиболее востребованные – укомплектовать профильными врачами и медперсоналом.

При этом вопрос о назначении нового главврача больницы планируется разрешить совместно с Министерством здравоохранения Крыма уже в ближайшее время.

Напомним, что в середине февраля Армянск с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, отметивший наличие посуды из нержавеющей стали, а также превосходный уровень материальной базы городской больницы.