Могилев и Фирташ посетили Армянск

Сегодня в Армянск с рабочим визитом прибыли Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и главный работодатель Северного Крыма Дмитрий Фирташ.

В рамках поездки Анатолий Могилев и Дмитрий Фирташ посетили новый цех по производству серной кислоты, расположенный на ЧАО «Крымский Титан», передает пресс-служба крымского Совмина.

На текущий момент все строительно-монтажные работы в новом сернокислотном цехе, стартовавшие еще в 2004-м году, уже завершены, а в данный момент производится пуско-наладка оборудования.

При этом работать новое производство серной кислоты, затребовавшее инвестиций на сумму в общей сложности около полумиллиарда долларов США, начнет уже в конце апреля – начале мая текущего года и будет ежегодно выпускать 600 тысяч тонн серной кислоты.

«Цех отвечает всем необходимым требованиям. Обязательным условием для Крыма является экологическая безопасность производства, рабочие места с достойными зарплатами для крымчан и отчисления налогов в бюджет. Эти задачи завод выполняет», – заявил Анатолий Могилев.

Также он отметил, что работников химических предприятий Северного Крыма следует обеспечить медицинской страховкой и отдыхом в частном секторе в Крыму. «Люди должны знать, что придя в больницу, они бесплатно получат весь спектр медицинских услуг», – добавил премьер-министр автономии.

Отмечается, что благодаря использованию энергосберегающих технологий – установленной паровой турбине мощностью 12 мегаватт – потребление электроэнергии в новом цехе сократится на 40 процентов, а потребление природного газа – на 36%. Причем выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны уменьшиться на 35,8%.

Следует отметить, что согласно данным Республиканского комитета природы Крыма, на территории главной промышленной площадки «Крымского Титана» на сегодняшний день насчитывается 290 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.