Городские тарифы на воду снизят в 4 раза

Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев и главный акционер «Крымского Титана» и «Крымского содового завода» Дмитрий Фирташ договорились о снижении цен на воду для жителей региона.

Такое решение было принято во время встречи в Доме культуры Красноперекопска с жителями Северного Крыма, среди многочисленных вопросов и жалоб которых преобладала информация о завышенных ценах на коммунальные услуги, превышающих столичные расценки, передает е-Крым.

В процессе беседы крымский премьер Анатолий Могилев поручил вдвое снизить коммунальные тарифы на воду в Армянске и Красноперекопске. «Я обращаюсь к первому заму (городского головы Красноперекопска Сергею Гаврильцу – прим. «Армянск Информационный»). Собираете у себя немедленно сессию горсовета. Тарифы на воду – вдвое снизить, а потом еще привести обоснование. Я разберусь с теми, кто чудил обоснование тарифов в таких суммах», – пригрозил Могилев.

В свою очередь, глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» начнут оплачивать половину от установленных для населения тарифов. «Я даю команду одному и другому директору, что половину тарифа они снижают за счет того, что мы заводами их оплатим. С первого апреля вы платите половину тарифа», – пообещал Фирташ.

Таким образом, конечная стоимость тарифа на воду для населения может быть снижена в четыре раза от ныне действующей стоимости. Сделанные Могилевым и Фирташем заявления несколько раз вызывали бурные овации армянцев и красноперекопцев в зале.

Причем, как выяснилось позже, бизнесмен подразумевал снижение тарифов не только на воду, но и на отопление, при котором работают отопительные котлы газовые, а также обслуживание придомовой территории. «Этих людей, которые сидят в зале, используют в политических целях, а я не вижу в этом смысла», – объяснил журналистам Дмитрий Фирташ.

По его словам, речь идет о сумме ориентировочно в 16-18 миллионов гривен. Тем не менее, в ближайшее время она будет пересчитана точно, поскольку мэр Армянска, присутствующий на встрече, оказался не готов к обсуждению этого вопроса.

Как ранее сообщал «Армянск Информационный», городское управление ЖКХ, снабжающее водой население Армянска, не в состоянии погасить даже стоимость потребленного ресурса поставщику – ЧАО «Крымский Титан». Причиной этому служит банкротство предприятия, согласно которому почти все его доходы изымаются кредиторами.