Состоялся круглый стол с предпринимателями

В понедельник, 2 апреля в Армянске прошла встреча городских властей с представителями малого и среднего бизнеса.

По инициативе городского головы Валентина Демидова встреча была условно разделена на два блока. Причем первый блок был посвящен мониторингу проблем развития малого и среднего бизнеса. Во втором блоке стороны обсудили один из наиболее актуальных городских вопросов, связанный с изменением нормативно-денежной оценки земли на территории Армянска.

Так, в первой части встречи со статистическими данными выступила начальник отдела планирования доходов и экономического анализа финуправления Галина Караваева. По ее данным, за прошедший год от предпринимателей в городской бюджет поступила сумма в размере 163,3 тысячи гривен, что составляет лишь 3,4% от числа всех бюджетных поступлений.

Вторая часть мероприятия, посвященная вопросу переоценки земли в конце прошлого года, сумела вызвать возмущение со стороны приглашенных бизнесменов, не первый год арендующих землю в Армянске. По их мнению, ведение бизнеса с оплатой аренды согласно новой земельной оценке становится убыточным, что вынуждает отказываться от него в силу нерентабельности.

Как заявил Валентин Демидов, установленные арендные ставки действительно потребуется пересмотреть. Однако сделать это оперативно невозможно, потому как подобным образом местная власть лишь нарушит принятый ранее соответствующий регламент.

Градоначальник отметил, что снижение арендных ставок будет производиться в избирательном порядке, при котором власть будет учитывать необходимость уменьшения оплаты за землю для каждого отдельного бизнесмена.

В завершении собрания был решено создать совет предпринимателей Армянска, в который по проявленной инициативе вошли 9 присутствующих бизнесменов. Основной функцией новой структуры станет обсуждение проблем малого и среднего бизнеса от лица всех предпринимателей города.