В Армянске на канализационном коллекторе произошла авария

Город не может устранить аварию на канализационном коллекторе, так как не имеет утвержденного бюджета.

По информации заместителя городского головы Армянска Александра Ворошилова, в настоящее время на одном из участков обвалилась земля и образовалась яма диаметром порядка 10 метров.

«Проблема в том, что мы сегодня не можем профинансировать ремонтные работы», – подчеркнул Александр Ворошилов.

Он пояснил, что пока не принят государственный бюджет и, соответственно, бюджет Армянска, городская власть не имеет права финансировать капитальные расходы. «Не смотря на то, что в фонде охраны окружающей природной среды средства есть, использовать их на капитальный ремонт до принятия бюджета мы не можем», – посетовал чиновник.

Согласноего оценке, на ликвидацию аварии необходимо порядка 150-200 тысяч гривен. В случае невыполнения ремонтных работ есть вероятность подтопления фекальными стоками подвалов жилого фонда города.

В июне прошлого года в Армянске недалеко от места нынешнего провала также произошла крупная авария канализационного коллектора.

В аварийном состоянии находится весь центральный городской самотечный коллектор, поскольку срок его эксплуатации превысил 30 лет, и часть его была построена с нарушением технических норм – вместо чугунных труб были заложены железобетонные лотки.

Источник: Юлия Белова, корреспондент