В Армянске создано 7 приемных семей

В Армянске создано 7 приемных семей, в которых воспитываются 13 детей, лишенных родительского попечения.

На заседании исполнительного комитета Армянского городского совета начальник службы по делам детей Валентина Ужитчак отметила, что пока проблемным остается создание в городе детского дома семейного типа, что было запланировано на 2009 год. «Проблема в том, что для такого детского дома местная власть обязана предоставить квартиру или дом. Бюджету Армянска это не под силу», – пояснила Валентина Ужитчак.

Она выразила надежду на то, что вопрос может быть решен, поскольку на последней коллегии Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины рассматривался вопрос о возможности выделения государственной субвенции для приобретения жилья для детских домов семейного типа.

Валентина Ужитчак также проинформировала, что в службе на учете состоит 75 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе 69 детей из 43 семей, где родители уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей, трое детей, которые постоянно убегают из семьи, и трое малышей, пострадавших от насилия. С этими семьями работает Центр социальных служб для молодежи.

По данным службы по делам детей, на начало года в Армянске на учете состояло 11 детей-сирот и 72 ребенка, лишенных родительского попечения.

Источник: Юлия Белова, корреспондент