Пассажиры из Армянска погибли в жутком ДТП в Северном Крыму

В Северном Крыму произошла ужасная авария, лишившая жизни пассажиров маршрутного такси из Армянска.

Как сообщает Интернет-издание ВКрыму со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС Украины в АРК, дорожно-транспортное происшествие произошло 23 апреля в 7:20 в районе села Воронцовка на перекрестке автодорог «Красноперекопск-Симферополь» и «Черноморское-Воинка».

Маршрутное такси «Газель», осуществлявшее перевозку пассажиров из Армянска на обследование в Крымскую республиканскую больницу им. Семашко, на высокой скорости протаранил грузопассажирский микроавтобус «Mercedes Sprinter», возвращавшийся в Киев с авторалли, проходившем в селе Черноморское.

Причем, по словам очевидцев, удар, пришедшийся в правый бок «Газели», был такой силы, что маршрутка перевернулась дважды, а несколько пассажиров повылетали из салона в радиусе 50 метров, получив травмы несовместимые с жизнью.

Всего в маршрутном такси находилось 13 человек, из которых четверо погибли на месте, пятый пассажир скончался в карете скорой помощи. Пострадавшие, среди которых водитель «Мерседеса» и 8 пассажиров, были доставлены в Красноперекопскую районную больницу, где позже скончался еще один из них. Пять человек из числа пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимации больницы Красноперекопска, еще двое проходят лечение амбулаторно.

По данным пресс-службы УГАИ в АРК, виновником аварии стал 26-летний киевлянин, который проигнорировал 4 дорожных знака. «При выезде со второстепенной на главную трассу водитель «Мерседеса» не уступил дорогу водителю «Газели», который двигался по маршруту Армянск-Симферополь. Там были установлены знаки «Уступи дорогу», «Опасный перекресток», «Стоп», «Проезд без остановки запрещен». Можно было сориентироваться по указательным знакам. Направо – Симферополь, налево – Армянск. Что ему помешало сориентироваться – установит следствие», – пояснил корреспонденту газеты «Сегодня» начальник пресс-службы УГАИ Крыма Андрей Рябиков.

Как стало известно «Армянску Информационному» к 15-ти часам, все шестеро погибших оказались женщинами, находившимися в «Газели». Остальные 6 пассажиров и 60-летний водитель маршрутного такси получили травмы различной степени тяжести. Также травмированы водитель и два пассажира иномарки.

На месте происшествия работают сотрудники Прокуратуры, милиции и Госавтоинспекции, выясняющие причины произошедшего. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение Правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких человек). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет. Руководство Главного управления МВД Украины в Крыму выражает свои соболезнования родным и близким погибших.

Армянцами был организован сбор средств в помощь близким погибших. По словам городского головы Армянска Валентина Демидова, частное предприятие, перевозившее пассажиров, было проверено: «Перевозчик работал на законных основаниях, все документы и разрешения у него были», – сообщил мэр.

На данный момент ситуация находится под контролем крымского ГУ МЧС. Кроме того, лечение пострадавших под усиленный контроль взял министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, прибывший в Красноперекопск вместе с ведущими специалистами Республиканского территориального центра экстренной медицинской помощи. По информации Минздрава, пострадавшие обеспечены медикаментами в полном объеме, за счет средств больницы им оказывается вся необходимая медпомощь. «Мы примем все меры и сделаем все возможное, чтобы максимально помочь пострадавшим», – отметил министр здравоохранения автономии.