Городское водохранилище пополнили рыбой

На прошлой неделе в водохранилище частного акционерного общества «Крымский ТИТАН» было проведено весеннее зарыбление.

По словам начальник цеха подсобного хозяйства ЧАО «Крымский ТИТАН» Сергея Коробова, перевозка живой рыбы для зарыбления водоема производится с помощью специально предназначенного для этих целей автомобильного транспорта, который имеет как кислородную, так и воздушную системы аэрации.

Подобные условия гарантируют высокую сохранность мальков, а также их нормальное физиологическое состояние после перевозки, несмотря на неблагоприятный перепад температуры при транспортировке в цистерне.

Как отметил Сергей Коробов, благодаря регулярному зарыблению поддерживается водный баланс и видовое разнообразие водоема. Кроме того, оно способствует нормальному существованию, развитию и размножению рыбы и необходимо для биологической очистки воды.

Традиционно весеннее зарыбление было проведено фирмой «Гемма ЛТД», находящейся в селе Старая Збурьевка Херсонской области, где можно купить черепицу. С учетом богатого опыта данный производитель был рекомендован специалистами Херсонского аграрного университета согласно разработанному биологическому обоснованию городского водохранилища.

Следует также отметить, что подобные мероприятия по зарыблению водохранилища мальком осуществляются «Крымским Титаном» ежегодно, начиная с 2005-го года. В текущем году новыми обитателями водоема стали выпущенные в него мальки белого амура, карпа и толстолоба.