В городе начала работать программа «Доступное жилье»

В Армянске в рамках социальных инициатив Президента Украины стартовала реализация государственной программы «Доступное жилье».

Данная программа подразумевает приобретение жилья по льготному ипотечному кредитованию (ипотечный кредит участника Программы – 3%) и господдержку строительства (приобретения) жилья в размере 30% от его нормативной стоимости, передает «ТИТАН» социальный.

«Приобрести жилье человек может в объектах незавершенного строительства с высокой степенью готовности или в новостройках. Граждане в банке берут кредит на жилье на срок до 15 лет, но оплачивают только 3% годовых, остальное берет на себя государство. Расчетная стоимость жилья устанавливается с учетом места нахождения объекта», – отмечает главный специалист отдела коммунальной собственности Татьяна Афросина.

По ее словам в Армянске таким объектом незавершенного строительства, на квартиры в котором могут претендовать граждане, является последний подъезд недостроенного дома по улице Корявко, 35, по которому сейчас собирается пакет документов.

При этом норма для ипотечного кредитования «Доступного жилья», 30% стоимости которого оплатит государство, составляет 40 квадратных метров общей площади на одного гражданина либо семью из двух человек. Для семьи же из трех и более человек площадь жилья составит 58 квадратных метров.

На сегодняшний день программа «Доступное жилье» работает с «Ощадбанком» и «Укргазбанком». Также рассматривается возможность заключения договоров на кредитование с «Укрэксимбанком».

Следует отметить, что для участия в программе официальный доход семьи заемщика должен быть таким, чтобы ежемесячный платеж по кредиту без учета частичной компенсации процентов не превышал 40% его размера. Причем оставшаяся часть дохода должна быть не меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.