На стадионе «Химик» идет реконструкция

Городской стадион «Химик» подвергся реконструкции и замене травяного покрытия игрового поля.

По информации коммерческого директора ЧАО «Крымский Титан» Андрея Догадова, на сегодняшний день существующее футбольное поле устарело и уже не соответствует ряду требуемых критериев. «Этот газон служит с 1975 года, и за все это время практически не «отдыхал». Да и строился стадион по требованиям 50-60-х годов, которые сейчас не соответствуют современным аренам», – отметил он.

Необходимость в реконструкции футбольного поля, по словам Андрея Догадова, назрела уже давно. Несмотря на работу обслуживающего персонала, регулярно проводившего подсыпку грунта, восстановление поврежденных участков поля и засевание новой травы, эффективного результата на долгое время добиться не удавалось.

Как отметил коммерческий директор «Крымского Титана», сам газон стадиона ни разу не перестилался, а дренажная система не менялась, что в итоге привело к тому, что игры на поле проводить стало невозможно и последние два года свои домашние встречи футбольная команда «Титан» проводила на арендованных полях.

В связи с этим сейчас на стадионе производится полное снятие старого зеленого покрытия с выборкой грунта на определенную глубину. После этого, согласно технологии, с использованием строп будет проведена подсыпка песка и торфяного покрытия, а сам газон оснастят современной системой полива и аэрации. Последним штрихом станет укладка на футбольное поле уже выращенной рулонной газонной травы европейского уровня со слоем дерна, которая будет привезена из Киева.

Что же касается архитектурного вида «Химика», то он также подвергся изменениям, в числе которых – установка стеклопакетов на здании спортивного комплекса, оборудование комнаты отдыха, а также укрепление рекламных билбордов и неоновой вывески с названием стадиона на его входе. Кроме того, комплекс оборудовали современными прачечными и туалетными комнатами. Параллельно также ведется капитальный ремонт запасного поля для игроков, расположенного рядом с «Химиком».

Согласно плану, все работы должны завершиться до 1 июля, а первый футбольный матч команды «Титан» на реконструированном поле состоится уже 28 июля текущего года. Для футболистов клуба эта игра станет третьей по счету в новом сезоне, который начнется с 14 июля.