В Армянске началась война провайдеров

Функционирование крупнейшего Интернет-провайдера Армянска уже более недели находится под вопросом.

Специалисты «ЧП Соломаха Ю.В.» ежедневно восстанавливают работоспособность своей Интернет-сети, однако уже на утро следующего дня ее целостность снова нарушается.

Причиной этого является систематическое уничтожение магистральных участков кабелей, в результате чего около четырех тысяч абонентов города уже более недели остаются без связи со Всемирной компьютерной паутиной и услуги по переводу текстов через Интернет.

Как сообщила представителю сайта Армянск.Инфо доверенное лицо «ЧП Соломаха Ю.В.» Ирина Беспалова, необходимый комплект документов для предоставления услуг у провайдера имеется. Однако прокуратурой города был выявлен ряд нарушений оформления договоров владельцами всех основных Интернет-провайдеров города.

В связи с этим прокуратура поручила устранить обнаруженные нарушения. Это, в свою очередь, было воспринято коммунальщиками Армянска в качестве призыва к ликвидации существующих Интернет-коммуникаций, что, по словам Ирины Беспаловой, применяется к провайдерам города исключительно в избирательном порядке и не имеет под собой никакого законного основания.

Для разъяснения сложившейся ситуации представитель сайта Армянск.Инфо направился в центральный офис ООО «УК КомЭнерго-Армянск», где планировал провести интервью по ряду вопросов с начальником основной коммунальной службы, обслуживающей город.

В офисе администрации управляющей компании не оказалось, но журналисту сайта удалось дождаться заместителя начальника «КомЭнерго-Армянск» Александра Лейбенко, прибывшего в офис в сопровождении сотрудников государственных правоохранительных органов. Вопреки ожиданиям, замначальника «КомЭнерго-Армянск», курирующий вопрос ликвидации Интернет-сетей, общаться со СМИ наотрез отказался.

Кроме того, от представителя Армянск.Инфо потребовали явиться в Армянский городской отдел милиции в сопровождении дополнительно прибывшего наряда правоохранителей с целью установления личности и проведения разъяснительных бесед. Там журналисту также потребовалось составить объяснительное письмо, опровергающее информацию Александра Лейбенко, заявившего о преследовании с целью «физической расправы» над ним.

Каких-либо комментариев от представителей «КомЭнерго-Армянск» журналистам сайта не удалось получить и после произошедшего инцидента, в том числе и в телефонном режиме.

Напомним, что середине июня администрация ООО «УК КомЭнерго-Армянск» призвала горожан ликвидировать собственное телекоммуникационное оборудование с крыш жилых домов, где оно было признано установленным незаконно, во избежание его принудительного демонтажа коммунальщиками.