На железнодорожном сообщении Вадим-Армянск обнаружено 619 мин времен ВОВ

В субботу, 3 апреля, в 14 часов 25 минут на перегоне «Вадим-Армянск» возле железнодорожного пути было обнаружено большое количество боеприпасов времен Второй мировой войны.

Боеприпасы времен Второй мировой войны случайно нашел во время поиска металлолома местный житель села Красный Чабан Каланчакского района на расстоянии полутора метров от одноколейной железнодорожной насыпи.

Учитывая опасность и в связи с проведением работ, было временно ограничено движение железнодорожного транспорта сообщением «Вадим-Армянск» (Приднепровская железная дорога) и выставлена охрана.

До конца дня 3-го апреля бойцами подразделения МЧС изъяты 230 единиц противопехотных мин.

4 апреля в 16:30 пиротехническая группа Главного управления МЧС в Херсонской области и 4-й Специализированный региональный центр быстрого реагирования Крыма завершил работы по изъятию боеприпасов.

Всего было выявлено и изъято 619 противопехотных 82-миллиметровых минометных мин времен Второй мировой войны. Мины вывезены на безопасное расстояние от железной дороги и доставлены на полигон для уничтожения 5 апреля.

Также прибыл ремонтный поезд с железнодорожниками для восстановления железнодорожного полотна, насыпь под которым пришлось раскопать для извлечения боеприпасов. На данный момент движение поездов по участку возобновлено.

Источник: РБК-Украина, УкрИнформ, ЛIГА. Новости, фото пресс-службы МЧС Украины