Автодорогу М-17, проходящую через Армянск, расширят

Для капитального ремонта дорожного покрытия административной трассы М17 на участке от Крыма до Цюрупинска будет выделено 430 миллионов гривен.

Об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Херсонской области Николай Костяк, ссылаясь на телефонный разговор с главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Владимиром Демишканом.

«На отрезке дороги от Цюрупинска на Крым, а это около 100 километров, у нас нет нормальной дороги. Я по этому вопросу звонил Владимиру Демишкану и он мне сказал, что 430 миллионов гривен будет выделено на эту дорогу», – сообщил Николай Костяк.

По его словам дорогу планируется расширить на одну полосу. Таким образом, в каждом направлении дополнительно появится по полполосы. «Там будут созданы специальные «карманы» для обгона», – отметил губернатор Херсонщины.

При этом денежные средства на реализацию запланированного ремонта автотрассы поступят только после получения Украиной специального целевого кредита в международных финансовых организациях.

Как известно, трасса М-17 является автомобильной дорогой Украины международного значения. Она начинается в Херсоне, где можно приобрести Apple iPad 3, и проходит через города Цюрупинск, Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Советский, Феодосию и Керчь.

Окончание дороги находится на пропускном пункте Крым-паром, ведущем в город Новороссийск в России. Общая протяженность дороги М-17 составляет 423,6 километров, а сама трасса совпадает с частью европейского автомобильного маршрута E 97 (Херсон – Новороссийск – Поти).