В Армянске за неделю активизировались телефонные воришки

На протяжении недели в городе произошло сразу несколько краж мобильных телефонов.

[ Файл не может быть загружен ]Так, сотрудникам Армянского городского отдела милиции удалось задержать 22-летнего парня, укравшего средство связи в воскресенье, 22 июля, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

Молодой человек, проживающий в одном из сел Красноперекопского района, во время своего визита в Армянск решил познакомиться с девушками. Однако позже планы парня изменились: подойдя к своей 17-летней жертве, злоумышленник отобрал у нее сумочку и телефон, после чего скрылся. Мобильный телефон воришка сразу же попытался продать случайным прохожим, но им никто не заинтересовался.

Задержанному по «горячим следам», парню грозит уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК Украины (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественных работ, либо исправительных работы на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, или лишения свободы на срок до 4 лет.

Примерно в это же время правоохранители задержали и женщину, похитившую мобильный телефон. Злоумышленница попросила у случайного прохожего сделать телефонный звонок, однако возвращать мобильный женщина даже и не намеревалась, скрывшись со средством связи.

Однако благодаря точному описанию незнакомки потерпевшим, сотрудникам милиции не составило труда установить 43-летнюю злоумышленницу, что ранее уже привлекалась к ответственности за подобные правонарушения.

После задержания злоумышленница не только подтвердила факт совершения кражи телефона, но и созналась еще в трех кражах, совершенных ей на протяжении месяца, пояснив, что воровала она от недостачи денежных средств. Так, сначала задержанной удалось обворовать женщину на территории рынка Армянска, где из сумки жертвы злоумышленница стащила кошелек с деньгами и банковскими карточками. Позже кошелек с деньгами на сумму около 2000 гривен был украден ей у одного из посетителей местного супермаркета. Вернувшись через несколько дней на рынок, воровка украла мобильный телефон прямо с одного из торговых прилавков, где тот был оставлен невнимательной продавщицей.

В данный момент подозреваемая находится под арестом. Согласно действующему законодательству, за повторное совершение кражи ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

Напомним, что в середине марта в Армянске была задержана девушка, укравшая мобильный телефон своей подруги. В конце марта городским правоохранителям удалось задержать молодую девушку, которая, находясь у них в гостях у своих друзей, оставила последних без телефонов.