Немцы поддержат Армянск и Красноперекопск

Благодаря визиту делегации в составе глав Армянска и Красноперекопска в ряд городов Восточной Германии немецкие эксперты пообещали городам Северного Крыма с экономической поддержкой.

Северо-крымская делегация поучаствовала в обмене опытом по использованию инструментов и механизмов муниципального развития, что использовались в Восточной Германии в трансформационный период (1989-2012 гг.), сообщает официальный сайт Красноперекопского городского совета.

При этом отмечается, что особый интерес для руководителей Армянска и Красноперекопска вызвали наработки монофункциональных городов Германии в вопросах обеспечения занятости населения, развития коммунального хозяйства, стимулирования инвестиционной деятельности, а также поддержки местных предпринимательских инициатив.

Делегация посетила муниципалитеты Дессау-Рослау, Халле, экономическую зону Ашерслебен, где находится школа мба, химический парк в Биттерфельд-Вольфене, а также провела переговоры в министерстве экономического развития земли Бранденбург в городе Потсдаме.

По итогам визита была достигнута договоренность о более тесном информационном сотрудничестве и экспертной поддержке городов Северного Крыма со стороны немецких партнеров. В 2012 и 2013 году программа GIZ также планирует осуществить ряд мероприятий, направленных на стимулирование развития инвестиционной и предпринимательской деятельности в Армянске и Красноперекопске, а также на формирование брендов городов и других экономических инициатив.

Как ранее сообщал «Армянск Информационный», мэры Армянска и Красноперекопска вошли в состав крымской делегации, совершившей визит в ряд городов Восточной Германии в рамках украинско-немецкого проекта «Содействие экономическому развитию и занятости», проводимой при поддержке немецкого Общества по международному сотрудничеству (GIZ).