Власти Крыма признали законным демонтаж Интернет-сетей в Армянске

Власти Армянска имели право демонтировать сети провайдеров, работающих в городе.

Об этом говорится в письме Республиканского комитета Автономной Республики Крым по транспорту и связи, адресованному Интернет Ассоциации Украины, пишет портал «proIT».

Как сообщается в письме, на территории Армянска были зафиксированы многочисленные нарушения правил размещения оборудования. Последнее находилось на крышах, чердаках, где могут быть установлены натяжные потолки матовые, а также на фасадах и в технических помещениях жилых домов, находящихся в коммунальной собственности.

«На основании проведенной проверки в адрес исполнительного комитета Армянского горсовета прокуратура города отправила представление об устранении нарушений и их причин. Таким образом, меры по демонтажу сетей были приняты во исполнение представления прокуратуры», – говорится в соответствующем письме.

Также в Рескоме Крыма по транспорту и связи заявили, что вопрос о запрете демонтажа телекоммуникационных сетей и оборудования без соответствующего решения суда в действующем законодательстве Украины все еще не урегулирован.

«Однако, вместе с вышеизложенным, в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Украины, каждый имеет право в порядке, установленном этим кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов», – сообщили чиновники.

Напомним, что 20 августа состоялось первое заседание Хозяйственного суда по иску ЧП «Соломаха Ю.В.», в котором предприниматель оспаривает отказ «КомЭнерго-Армянск» подписывать технические условия. В сентябре экс-провайдером планируется проведение второго судебного заседания против коммунальщиков.