В Армянске стартовал американский проект "Экономическое развитие городов"

В Армянске начнет работать группа экспертов по подготовке стратегического плана развития города. Создана она будет в рамках проекта Агентства США по международному развитию.

На первом заседании, которое состоялось на прошлой неделе, был подписан Протокол о намерениях между американским проектом "Экономическое развитие городов" и горсоветом Армянска. Документ засвидетельствовал желание сторон совместно разрабатывать и внедрять стратегию экономического развития Армянска. После этого состоялась совместная пресс-конференция директора проекта Говарда Окмана и мэра Армянска Валентина Демидова.

«Ключевая цель проекта "Экономическое развитие городов" — создание на Украине сильной экономической базы, которая является основой достойной жизни граждан. Мощная экономика дает громаде почву под ногами — это стабильность, определенный уровень жизни для членов громады. Именно с этой целью правительство США оказывает помощь Украине: чтобы обеспечить дальнейшее экономическое процветание страны путем создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, повышения благополучия городов, чтобы Украина становилась как экономически, так и политически более стабильным государством»
Говард Окман

«Совместно с нашими партнерами мы создадим рабочую группу, которая будет детально изучать экономику нашего города, подготовит методику и поставит на научную основу долголетний план социально-экономического развития Армянска. То есть определит, в каком направлении нам предстоит двигаться. Город наш молодой, перспективный, имеет ряд выгодных экономических особенностей».
Валентин Демидов

Мэр надеется, что сотрудничество с американскими специалистами позволит привлечь в город дополнительные инвестиции и найти внутренние резервы для развития Армянска.
Результатом работы американских и местных специалистов станет План долгосрочного экономического развития Армянска, который, по идее, должен быть создан уже через четыре месяца.
Ключевой момент экономики Армянска в том, что все фактически завязано на одном-единственном предприятии — заводе "Титан". Он основной донор для бюджета, главный поставщик рабочих мест. Однако все дело в рисках и не стоит забывать, что любое производство, даже самое крупное, работает в условиях глобальной экономики и от ее капризов не застрахован никто. И жители Армянска около десяти лет назад на своем опыте убедились, что проблемы на главном предприятии могут практически парализовать экономику всего города. Альтернативой для экономики Армянска могут стать малые и средние предприятия, которые работали бы в других сферах экономики, то есть не имели бы отношения к большой химии. А что это могут быть за отрасли, как раз и должна решить экспертная группа.
Говард Окман предположил, что уже сейчас Армянск мог бы более эффективно использовать свое очень выгодное географическое положение - в качестве автотранспортного коридора между остальными областями Украины и полуостровом. То есть здесь могли бы вполне успешно развиваться, например, придорожный туризм или автотуризм, а также сеть автотранспортных услуг. Если город нуждается в определенных товарах или услугах, то должны родиться структуры, удовлетворяющие этот спрос. Однако, по словам директора проекта, в вопросах их роста простых решений не существует. Несомненно, чтобы развивался данный сектор экономики, необходимы обучающие программы и качественные бизнес-планы. Но все же одна из самых важных составляющих успеха — наличие рынка сбыта для таких предприятий.

Между прочим
С 2004 года — начала работы программы — эксперты проекта "Экономическое развитие городов" помогли разработать стратегические планы в 44-х городах Украины. 40 из них уже утверждены городскими советами. Говард Окман: «Общий объем инвестиций, привлеченных в результате нашей работы, составил 400 миллионов долларов. Это означает множество рабочих мест». Так, в промышленной зоне Ивано-Франковска производство разместила компания "Тайка электроникс". Общий объем инвестиций в это предприятие составит 50 миллионов долларов, что позволит создать 6 тысяч рабочих мест. В Павлоград Донецкой области пришел инвестор из Турции. «Это небольшое, но очень современное предприятие с современными технологиями, где будет занято 300 рабочих, - говорит Окман. - Я не хочу сказать, что такие позитивные изменения произойдут сразу. Чтобы пришел серьезный инвестор, может понадобиться 2-3 года подготовительной работы». Окман напомнил, что когда в регионе начинает работать серьезный инвестиционный проект, это, в свою очередь, дает толчок к развитию малых и средних предприятий.

Источник: переработанная информация ООО РГГ "Северная Таврида"